назад » Городские будни » 26 Ноября 2012 (Культура)

А в «Вернисаже» - графика!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Выставку, открывшуюся в городской картинной галерее «Вернисаж», можно, без сомнения, назвать уникальной. Во-первых, потому, что на ней представлена графика, во-вторых, посетителям предоставлена уникальная возможность оценить редкий вид графики – экслибрис.

В Находку свои графические работы привезли два художника: Антон Вольгушев (г. Хабаровск) и Сергей Толмачев (поселок Приамурский Еврейской автономной области). По оценке профессионалов, графика, выполненная с использованием традиционных приемов, переживает непростой период – компьютерные технологии и современные способы печати сильно потеснили художников старой школы. Но тем ценнее становятся работы, выполненные вручную, тем более, что мастерство наших гостей никем не ставится под сомнение.


Андрей Галинов, художник, г. Находка:

Уровень мастерства достаточно мощный, сильный. Графика – сложный вид искусства, сложный в первую очередь технически, а по смысловому настолько лаконично нужно все сделать и отточить, чтобы при оттиске получалось то выражение мыслей автора-художника, чтобы прочтение было максимально правильным.


Александр Шалагин, художник, г. Находка:

Только фанаты занимаются сейчас станковой графикой и им памятники надо уже ставить. У нас в Находке, к сожалению, уже никто не занимается именно классической станковой графикой. Быков Вадим Петрович занимался по молодости, но сейчас отошел от дел. Очень впечатляющие работы на выставке, и струя свежая для Находки, и очень приятные впечатления.


Виталий Лаханский, художник, г. Находка:

То, что ребята привезли из Хабаровска – это, я думаю, очень большой подарок, тем более такого качества. Сразу видно, что это два мастера, два интересных мастера.

Кстати, Антон Вольгушев и Сергей Толмачев дружат уже не один десяток лет.


Антон Вольгушев, художник, г. Хабаровск:

Мы дружим очень давно, и сейчас эта дружба вылилась в такой совместный художественно-культурный проект. И, кроме того, мы занимаемся графикой, хотя у нас есть живописные работы. Нас объединила графика, нас объединил печатный станок, офортный станок, который изображен на некоторых моих работах.

И всё же, почему именно графика?


Сергей Толмачев, художник, пос. Приамурский ЕАО:

Если так говорить: «Почему?», то потому, что в моей жизни те учителя, которые меня учили, больше были графики, чем живописцы и поэтому, впитывая всё то, чему меня учили я и стал заниматься именно этим. Графикой занимаюсь, сколько себя, наверное, помню.

Антон Вольгушев, художник, г. Хабаровск:

Я хочу познакомить жителей Приморья с искусством современного экслибриса, вот. У меня есть три листа, где представлены художники из Петербурга, из Львова и из Москвы. Они представляют разные техники и по работам одного мастера видно, к чему у него больше пристрастие: кто-то тяготеет больше к стилю русскому или псевдорусскому, кто-то больше сюрреалистические какие-то или экспрессионистские струны затрагивает. Если говорить обо мне, то я иду, в общем-то, от того, насколько мне интересен конкретный человек.

Присутствовавшие на открытии выставки представители администрации Находки - помощник главы Николай Усов, начальник Управления культуры Татьяна Ольшевская, известные находкинские художники пожелали нашим гостям новых творческих свершений, благодарных зрителей, плодотворных поездок, в том числе и в наш Приморский город.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Владимир Верещагин

12 декабря 2012, Среда / 01:20
Поздравляю ! Здоровья и удачи . Новых работ и новых почитателей . Искренне . Вл. Верещагин . С Петербург .