назад » Городские будни » 16 Января 2013 (Конфликт)

Администрация Приморья поможет голодающим сотрудникам «Восточного порта»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Краевые власти окажут юридическую помощь всесильную поддержку голодающим женщинам в Находке. С ними уже встретилась вице-губернатор Приморья Ирина Василькова. Бывшие сотрудники ОАО «Восточный порт», посчитали своё увольнение незаконным и объявили голодовку.

На встрече с вице-губернатором некоторые почти плакали. Остаться без работы никому не хочется. Процедура сокращения штатов началась осенью прошлого года. Руководство компании приняло решение о том, что услуги по уборке помещений предприятию теперь будет оказывать «Восточная клининговая компания».


Людмила Борода, уборщица ОАО «Восточный порт»

24 октября нас всех собрали, сказали, что открывается клининговая компания и всех уборщиц переводят, вы должны написать заявление об увольнении, а если нет - будете сокращены.

При этом между управляющим директором акционерного общества «Восточный порт» и руководством клининговой компании была достигнута договоренность о принятии на работу всех высвобождаемых сотрудников с такой же заработной платой. Предложенной возможностью воспользовались лишь 3 человека из 33. Еще 14 обратились в Центр занятости Находки.


Ирина Василькова, вице-губернатор Приморского края

В этой ситуации нужно тоже проявлять ответственность, поскольку уведомления были, надо было жаловаться в инспекцию по труду в органы местного самоуправления.

Никаких жалоб от сотрудниц «Восточного порта» не поступало. И вдруг те, кто посчитал действия администрации порта незаконными, 25 декабря заявили о начале голодовки.
Прокурорская проверка показала, что нарушений в сфере трудового законодательства допущено не было. Но сотрудницы настаивали на своем и 14 января голодовку возобновили. Ирина Василькова подчеркнула: она возьмет ситуацию под свой контроль. На сегодняшний день она изменилась. Какие решения были приняты, рассказал глава Находка Олег Колядин.


Олег Колядин, глава Находкинского городского округа

Найдено наконец-то приемлемое решение. Мое мнение: женщин ввели в заблуждение лидеры в профсоюзе докеров. На сегодняшний день после встречи с руководителем центра занятости Власовой Екатериной Тимофеевной вопросы о трудоустройстве были сняты. Сегодня начнется работа по окончательному трудоустройству сокращенных женщин.

Если же сотрудники Восточного порта примут решение подать в суд на бывшего работодателя, администрация края предоставит бесплатную юридическая помощь.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.