назад » Городские будни » 18 Января 2013 (Наша память)

В Находке почтили память погибших моряков и рыбаков



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В находкинском Доме молодежи прошел митинг, посвященный морякам, не вернувшимся из рейса. Мероприятие было организовано управлениями культуры и образования администрации Находкинского городского округа. День 19-е января был объявлен в Находке Днем памяти погибших моряков и рыбаков в 1998 году, хотя трагическое событие, послужившее поводом для принятия такого решения, произошло еще в 1965-м году.

Присутствующие на митинге учащиеся находкинских школ, курсанты Дальневосточного мореходного училища, представители администрации и общественности, гости нашего города узнали о том, насколько тяжела и опасна была работа рыбаков в те времена.
Об этом им рассказали старейшие работники Находкинской базы активного морского рыболовства. Именно этому предприятию принадлежало судно «Бокситогорск» погибшее в Беринговом море 19 января 1965 года.

В северных морях штормы в это время крайне опасны. А там, где находился траулер «Бокситогорск», в тот день бушевал настоящий ураган.
Моряки знают, чем грозит судну обледенение, но в тот раз экипаж «Бокситогорска» ничего не смог противопоставить натиску двух стихий - воды и воздуха. СРТ перевернулся и затонул. Из двадцати пяти моряков удалось спасти только одного.


Анатолий Колесниченко, Почетный работник ОАО «НБАМР», Почетный житель г. Находка

Надо сказать, что все же школу проходили, жестокую школу. Не один только «Бокситогорск». Позже - «Свияга». «Свияга» погибла у нас в Охотском море. Я хочу сказать, что, конечно, не вернуть людей, но пямать о них должна остаться у вас и у нас на всю жизнь.

В Находке в память о бокситогорцах в 1979 году на сопке Лебединой был установлен монумент «Скорбящая мать» скульптора Иконникова и архитектора Ремизова.
В центре композиции - скульптура женщины с ребенком на руках, смотрящей в открытое море. Скорбящая мать олицетворяет всех матерей, жен и сестер, которые ждут возвращения рыбаков из очередного рейса. У подножия монумента на плите увековечены имена всех 24 рыбаков, погибших в том, последнем рейсе траулера «Бокситогорск».
В 2007-м году на мемориале была установлена памятная доска с именами 14-ти членов экипажа СРТ «Свияга», затонувшего в декабре 1957 года в районе Второго Курильского пролива.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.