назад » Городские будни » 29 Января 2013 (Происшествие)

В составе экипажа перевернувшегося судна «Шанс-101» четверо находкинцев



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Как минимум четверо членов экипажа потерпевшего крушение судна «Шанс-101» - находкинцы. И только двое из них спасены - это капитан судна Владимир Павлов и старший помощник капитана Алексей Зверев. Судьба двоих - электромеханика Константина Юрьева и повара Константина Ващука пока неизвестна. В районе крушения краболова продолжаются поиски членов экипажа.

Напомним, днем в воскресенье, 27 января краболовное судно "Шанс-101" (порт приписки Находка) не вышло на связь в установленное время, позднее оно было обнаружено перевернутым в акватории Японского моря в 50 километрах восточнее поселка Светлое. Сигнала SOS подано не было, аварийный буй не сработал. На борту находились 30 человек. Спустя примерно полчаса после аварии "Шанса" команда транспортного судна «Анатолий Торчинов» обнаружила первый спасательный плот с шестью россиянами и четырьмя подданными республики Индонезия. Еще один плот был обнаружен уже утром 28 января моряками теплохода «Талан». В нем оказались пятеро моряков. Всем спасенным ничего не угрожает. Большая часть рыбаков сейчас находится на острове Сахалин в Холмске. Пострадавшим оказывают медицинскую и психологическую помощь. После случившегося они все еще пребывают в шоковом состоянии. Еще пятерых человек везут в Находку, судно с ними предположительно прибудет в порт 29 января вечером или 30 утром.
А между тем, следователи провели допрос выживших членов экипажа. Моряки говорят, что жертв, как минимум восемь: люди скончались от обморожения и их тела опустили в воду.

В ночь с 28 на 29 октября поисково-спасательную операцию приостановили и снова искать начали, как только рассвело в 9 утра. На месте работают авиация МЧС России и Тихоокеанского флота, а также 5 морских судов. Ищут пропавших и на берегу.

Известно, что в списках судовой роли, которую сейчас изучают в транспортной прокуратуре, заявлены только россияне, и только 28 человек. По факту экипаж был из 30 человек, среди спасенных моряков есть и подданные Индонезии, которые не имеют права работать под российским флагом. Законность их нахождения на судне «Шанс-101» выясняет сейчас Профсоюз моряков. Как нам сообщил, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Николай Суханов их индонезийские коллеги обратились с просьбой держать ситуацию на контроле и информировать их о судьбе рыбаков.

Между тем, следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа судна, и техническая неисправность судна. По факту затопления судна "Шанс-101" в Приморье возбуждено уголовное дело.


Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора

В Находкинскую транспортную прокуратуру поступила информация о произошедшем аварийном случае на судне «Шанс-101». По данному факту организовано проведение проверки правомерности оформления Государственным портовым контролем выхода судна из порта в япономорскую экспедицию 26 декабря 2012 года, полноту проведенной инспекции технического состояния судна и квалификации экипажа. 28 января 2013 года по данному факту Приморским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК возбуждено уголовное дело по статье 263 части 3 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Для оказания информационно-психологической поддержки родственникам членов экипажа в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю открыт телефон горячей линии 8 (4232) 39-99-99.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.