назад » Городские будни » 08 Февраля 2013 (Экономика)

«Терминал Астафьева» в числе приоритетных для Приморья



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Реализуемый в Находке проект интермодального комплекса «Терминал Астафьева» представили на проходившем во Владивостоке Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме как один из приоритетных для Приморья. К слову, таких проектов в крае всего восемь.

Уже в 2015 году в Находке появится чистый угольный терминал. Проект обеспечит прием твердого топлива, погрузку и хранения в специальных полностью закрытых бетонных емкостях высотой более 50 метров. «Терминал Астафьева» уникальный проект, такого нет в России, да и в мире их единицы.


Александр Ганин, технический директор ОАО «Терминал Астафьева»

Будут построены и силосы, и вагоноопрокидыватели, и вагоноразмораживатели, то есть все то, что отличает терминал от простого перегрузочного узла. Весь процесс перевалки от начала выгрузки до погрузки на суда будет закрыт, то есть на всех этапах выбросы какие либо в атмосферу полностью исключены.

Анонсировали проект еще на Саммите АТЭС, тогда он нашел своих инвесторов. Теперь о «Терминале Астафьева» узнали еще и законодатели из 28 стран. Положительную оценку находкинскому проекту в ходе парламентского форума дали ведущие экономисты края. Эксперты полагают, что дальневосточные порты не смогут конкурировать с крупнейшими терминалами стран АТР, если срочно не начнут модернизацию. Об этом же заявлял и Владимир Путин, призывая инвесторов активнее вкладывать в транспортную инфраструктуру. В противном случае, весь грузопоток уйдет в суперсовременные порты Китая, Японии, Южной Кореи.


Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края

Наша задача сделать так, чтобы мы свою экономику, экономику Дальнего Востока смогли бы развивать. Это новые технологии. Это новые рабочие места. Безусловно, мы должны понимать, что вокруг нас огромные рынки. У нас здесь хорошие перспективы, надо просто грамотно и умело ими воспользоваться.

«Терминал Астафьева» будет соответствовать мировым экологическим стандартам. Для этого уже сейчас используют современную технику. В апреле этого года завершится сооружение защитной сетки высотой 13 метров по периметру терминала. Ведь объемы перевалки твердого топлива огромны - 1,5 миллиона тонн в год и это сегодня. Мощности терминала вырастут в четыре раза уже к 2015 году. И что важно терминал сможет работать со всеми видами сыпучих грузов - уголь, руда, кокс. Это защищает от изменения конъектуры рынка - в случае падения спроса на уголь без ущерба для экономики и рабочих мест предприятие может перейти на перевалку любых типов сыпучих грузов, даже зерна.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.