назад » Городские будни » 27 Марта 2013 (Политика)

Владимир Владимирович, сделайте нам хорошо! - общественность края Миклушевскому



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Введение социальной нормы, переход котельных на уголь, проблемы с реализацией льготных лекарств - более 50 вопросов Владимиру Миклушевскому задали общественники и журналисты с 34 территорий Приморского края, в том числе и из Находки. Большая встреча с губернатором состоялась на острове Русский во Владивостоке, так называемый «красный зал» едва вместил всех желающих. Общение с приморцами продлилась ровно 3 часа, однако не все успели получить ответы на свои вопросы.

Открывая встречу, Владимир Миклушевский задал социальный тон беседе, отложив экономические вопросы в сторону.


Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края

Результаты экономического развития Приморья в 2012 году довольно неплохие. Динамика роста экономики в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. Но сегодня я не хочу говорить подробно об экономике, не хочу говорить подробно об инвестициях и предлагаю фокус нашего сегодняшнего диалога построить на задачах социального развития. Потому что для меня имеется непреложная истина, я думаю, каждый из нас мое мнение разделает, без людей, без того, чтобы люди жили комфортно в Приморье, мы никогда не поднимем экономику. Да и вообще - все, что делается, все делается для людей.

Одним из самых острых вопросов, заданных в числе первых - введение социальной нормы. Приморский край оказался в числе пилотных регионов, где с 1 июля 2013 года будет введена социальная норма на электропотребление, что значительно увеличит тарифы на свет.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края

Скажу так, есть соответствующие департаменты, я, к сожалению, узнал об этом слишком поздно. Отношусь к этому крайне осторожно, к этой инициативе. Считаю, что любые нововведения не должны ухудшать положения людей, поэтому подписал вчера решение о создании рабочей группы, куда вошли порядка 25 человек, в том числе и системная оппозиция, люди, которые на митинг выходили. Они должны всесторонне посмотреть на эту проблему. Понимаете, эксперименты хороши тогда, когда пользу народу приносят, а те эксперименты, которые пользы не приносят, с ними нужно очень аккуратно поступать. Я хочу, чтобы вы знали мою позицию, мы отдали это рабочей группе, пусть она внимательно посмотрит. Но прежде всего, это эксперимент, он может быть с разными выводами, но давайте подождем, когда эти выводы будут сделаны.

Коснулся губернатор и перевода котельных Приморского края с мазута на уголь - значительно более низкое по цене топливо. Владимир Миклушевский уверен, это позволит снизить тарифы на тепло и поэтому поторапливает энергетиков, а те в свою очередь сопротивляются, заявил губернатор. Но дело на стоит на месте.
Японский журналист обратил внимание на вопросы борьбы с коррупцией в крае. Год назад Владимир Путин назвал Приморье одним из самых коррумпированных субъектов Российской Федерации. Владимир Миклушевский выбрал курс на дикриминализацию края.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края

Задача любой власти бороться с этим явлением. Начиная от коррупции в самой власти и закачивая бытовой коррупцией, которая больше всего людей раздражает.

На 144 минуте встречи слово дали представителю Находки - главному редактору газеты «Находкинский рабочий» Наталья Вотчал.


Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»

Касательно молодежного правительства. Замечательная идея объединить людей творческих, инициативных в возрасте от 16 до 30 лет и привлечь их к решению вопросов региона, их много. Хотелось бы знать, по каким критериям вы будете оценивать предложения молодежи, для того, чтобы их потом притворять в жизнь. Владимир Владимирович, приезжайте в Находку, город у нас красивый, люди замечательные, перемен у нас много добрых и предприятия работаю отлично, одни только морские порты чего стоят.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края

Спасибо большое за приглашение. Обязательно в самое ближайшее время побываю. Я на самом деле был два раза в Находке, но один раз поездка была в моей прежней ипостаси, а вторая поездка была достаточно короткой. Я, честно говоря, испытываю такое внутреннее неудовлетворение, потому что действительно Находка для нас такой центр развития, хочу побывать у вас подольше, внимательней посмотреть. Что касается критериев отбора - я их на память их всех не помню, они на сайте есть. Но, прежде всего, могу сказать, что мы будем оценивать по умению ребят мыслить креативно. Хочу я каким образом построить работу с молодежным правительством - я хочу дать ребятам, тем которые будут работать в молодежном правительстве решение самых сложных задач. Проблемы ЖКХ сейчас обсуждали, действительно, вы знаете, вроде на поверхности лежит, вроде и понятно, но не решается. В жизни так бывает, бывает какая-то проблема системная и чтобы ее решить какими отдельными действиями это сделать невозможно - нужно поменять систему. Вот я хочу ребят, которые ничего пока не понимают в ЖКХ и хорошо, вот они посмотрят свежим взглядом и предложат новые совершенно решения.

Следующий вопрос касался реализации лекарственных препаратов льготникам. «Приморская краевая аптека» занимающая этим в течение нескольких лет - банкрот. Директор сети сейчас подозревается в мошенничестве на сумму порядка 500 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края

К слову сказать, лекарства все есть. Все аукционы по лекарствам проводим. Наши усилия в последнее время были направлены на то, чтобы передать другой аптечной сети функцию. Мы эту аптечную сеть нашли. Она сейчас работает. И если у «Приморской краевой аптеки» было только 19 стационарных пунктов выдачи дополнительного лекарственного обеспечения. Плюс какие-то пункты выдачи в поликлиниках и так далее, то сегодня уже 39.

К слову, в Находке ни одна аптека сегодня не выдает лекарственные средства льготникам бесплатно. Информация о пунктах выдачи в городском округе появится только на следующей неделе, сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края.
Не менее важный вопрос - повышение заработной платы работникам здравоохранения. К 2018 году Владимир Миклушевский обещает врачам 104 000 рублей, зарплата будет повышаться планомерно в течение пяти лет.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края
С 1 апреля будет повышен тариф в Фонде медицинского страхования на 10 %, плюс будут даны деньги на диспансеризацию. Все это в целом, я проверял, что средства на повышение заработной платы на заявленные 20 % в этом году в Фонде есть. Сейчас главные врачи должны поработать над тем, чтобы эти деньги получить.

В завершении разговора Владимир Миклушевский выразил уверенность, что встречи с представителями общественных объединений городов и районов края, а также местных журналистов станут регулярными.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.