назад » Городские будни » 12 Апреля 2013 (Наша память)

«Ребята, не допустите, пожалуйста, новой войны!»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



11 апреля - международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии. С тех пор ежегодно во многих странах Европы проходят различные памятные мероприятия, встречи. Родственники, друзья и просто неравнодушные люди возлагают цветы к могилам и местам захоронения жертв фашизма. В Находке так же живут люди, которые на себе испытали весь ужас в концлагерей. Тогда они были детьми, но в их памяти до сих пор живы воспоминания того страшного времени.

Фашистские лагеря смерти были по настоящему страшным местом. Они располагались не только в Германии, но и на территории оккупированных ею Европейских стран. За годы второй мировой войны через них прошли более 18 миллионов человек, большинство из которых погибли от пыток и голода. Немалую часть заключённых составляли дети. Те, кому удалось выжить в этом кошмаре и сейчас помнят, как они попали в плен к оккупантам.


Евгений Егоров, председатель общественной организации «Несовершеннолетние узники фашистских лагерей»

В пятилетнем возрасте я попал в концлагерь. И как? Предательство. Две женщины рассказали о том, что у Егорова отец в партизанах. Даже полицаи занимались тем, что арестовывали семьи. Полностью семью нашу арестовали, увезли в тюрьму, а затем в концлагерь.

Подросткам и малышам приходилось тяжелее остальных узников. Их заставляли работать на ровне со взрослыми, морили голодом, забирали кровь для раненых немецких солдат. Тысячи детей погибли в этих невыносимых условиях, а большинство из тех, кто выжил, фашисты отправили в Германию в качестве бесплатной рабочей силы. Но всё же некоторым удалось выжить.

Евгений Егоров, председатель общественной организации «Несовершеннолетние узники фашистских лагерей»

Остались мы живы благодаря моей маме. Она нас вывела, когда началась бомбёжка, и увела в лес. И тут началось наступление красной армии.

В Находке, в разное время, проживало 85 узников фашистских концлагерей. Сейчас их осталось не больше 50-ти. Эти люди - живой пример стойкости и мужества, ведь пережить подобный кошмар под силу далеко не каждому. И не дай Бог нынешнему поколению пережить подобное.

Евгений Егоров, председатель общественной организации «Несовершеннолетние узники фашистских лагерей»

Это очень страшное время и поэтому прошу вас ребята, не допустите войны.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.