назад » Городские будни » 19 Апреля 2013 (Под контролем государства)

Переход на новые стандарты — ключ к успеху предприятия



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю провёл в Находке семинар по вопросам внедрения Технических регламентов Таможенного союза в отношении пищевых продуктов. Его участниками стали предприниматели городского округа и Партизанска.

На семинаре, проводимом специалистами Роспотребнадзора, собралось более 80 руководителей предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли продовольственными товарами. Первым делом предпринимателей ознакомили с изменениями в законодательстве Российской Федерации в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Но главной темой встречи стало внедрение с 1 июля 2013 года семи новых технических регламентов таможенного союза, касающихся производства пищевых продуктов.


Галина Лаухина, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю

Основной из них - это технический регламент таможенного союза о безопаности пищевых продуктов. В связи с тем, что он вступает в силу 1 июля 2013 года, на сегодня нужно обучить предприятия для того, чтобы можно было смело сказать, что со стороны Роспотребнадзора выполнены все те организационные мероприятия, которые требуют внедрения данного технического регламента.

В частности, теперь все предприниматели, занимающиеся производством пищевых продуктов, обязаны внедрить на своём предприятии новую систему менеджмента качества ХАССП, которая обеспечивает контроль безопасности продукта на абсолютно всех этапах его производства. Эта система позволит местным производителям поставлять свою продукцию по всей России, а в связи со вступлением с августа 2012 года нашей страны в ВТО, и в другие страны Евросоюза. Несмотря на то, что большинство предприятий в центральной части России уже давно перешли на ХАССП, Дальневосточные производители не спешат внедрять её на своих производствах. В нашем регионе пока что только два предприятия работают по новой системе.


Александр Фейгин, заместитель руководителя Органа по сертификации «Приморский центр сертификации»

К сожалению, в Дальневосточном регионе всё идёт не шатко не валко, потому что предприятия не считают это необходимым. Это связано с тем, что основная часть предприятий не продавала свою продукцию на экспорт. Наша задача сейчас им объяснить, что данные работы необходимы, они обязательны и чтобы их выполнить, нужно, во-первых, значительное количество времени, во-вторых, нужно привести свои производственные помещение в соответствии с требованиями технических регламентов и самой системы ХАССП, и, конечно, нужно обучить персонал и подготовить большой объём документов, которые должны быть на предприятии.

Но даже тем, кто не хочет выводить свою продукцию на широкий рынок, вскоре придётся перейти на новые стандарты.

Галина Лаухина, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю

Есть установочный период, до 15 февраля 2015 года. До этого времени производитель имеет право вырабатывать свою продукцию по старым документам. После 15 февраля 2015 года он уже не имеет права работать по тем документам, которые не являются документами таможенного союза.
Специалисты рекомендуют не затягивать, ведь предприниматели, не внедрившие на территории своих предприятий обновлённые регламенты, будут еще и привлечены к административной ответственности сразу по двум статьям.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.