назад » Городские будни » 24 Апреля 2013 (Под контролем государства)Автомобилисты-должники под контролем судебных приставов
Находка является лидером среди городов Приморского края по количеству неплательщиков. На сегодняшний день в работе судебных приставов находятся более 70 тысяч исполнительных документов. Как правило, люди вовремя не оплачивают административные штрафы, задолженности по кредитным и коммунальным платежам, а так же алименты. Для выявления нерадивых должников судебные приставы используют автоматизированную систему, позволяющую распознавать автомобильные номера. Специальный комплекс проверяет, имеются ли у владельца той или иной машины задолженность, и в случае подтверждения выводит данные должника на экран монитора. После этого судебные приставы предлагают водителю на месте оплатить свой долг.
Если же должник отказывается платить по счетам, приставы накладывают арест на его автотранспортное средство.
Такая жёсткая мера применяется не часто. Но порой она является единственным способом получить деньги от неплательщиков, говорят специалисты.
За два дня акции судебным приставам удалось выявить более сотни должников, автомобили 15-ти из которых были всё же арестованы. В пользу государства и различных организаций взыскано около 160 тысяч рублей. На Находке работа приставов не закончена. Им предстоит провести подобные рейды ещё в десятках городов Приморского края. Возможно после этого многочисленные должники всё таки научатся оплачивать свои счета вовремя. Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г. Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений |