назад » Городские будни » 24 Апреля 2013 (Под контролем государства)

Автомобилисты-должники под контролем судебных приставов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Управления судебных приставов Приморского края и Находкинского городского округа провели акцию на дорогах города по выявлению должников, владеющих автотранспортными средствами. Большинство автолюбителей на месте оплачивали накопившиеся штрафы и задолженности. А вот те кто отказывался платить по счетам лишались самого ценного - своего транспортного средства.

Находка является лидером среди городов Приморского края по количеству неплательщиков. На сегодняшний день в работе судебных приставов находятся более 70 тысяч исполнительных документов. Как правило, люди вовремя не оплачивают административные штрафы, задолженности по кредитным и коммунальным платежам, а так же алименты. Для выявления нерадивых должников судебные приставы используют автоматизированную систему, позволяющую распознавать автомобильные номера. Специальный комплекс проверяет, имеются ли у владельца той или иной машины задолженность, и в случае подтверждения выводит данные должника на экран монитора. После этого судебные приставы предлагают водителю на месте оплатить свой долг.


Валерий Гурбик, зам. начальника отдела организации работы по розыску должников и их имущества УФССП России по Приморскому краю

Если у должника отсутствуют денежные средства, ему предлагается оставить какое-то имущество, представляющее ценность, для обеспечения исполнения решения суда. Это может быть сотовый телефон, регистратор, автомагнитола или любое другое ценное имущество.

Если же должник отказывается платить по счетам, приставы накладывают арест на его автотранспортное средство.


Татьяна Добрынина, начальник отдела судебных приставов по Находкинскому городскому округу

Арест был проведён для того, чтобы должники всё таки погасили свои долги. У них есть возможность в трёхдневный срок выплатить задолженность. Имущество будет им возвращено, аресты будут сняты. Если они этого не сделают, то будет проводиться дальнейшая его реализация.

Такая жёсткая мера применяется не часто. Но порой она является единственным способом получить деньги от неплательщиков, говорят специалисты.


Денис Карика, начальник юридического отдела филиала «Находкинский» КГУП «Примтеплоэнерго»

Такая мера взыскания является наиболее эффективной, поскольку должник рискует лишиться ценного имущества. Как правило, они предпочитают сразу же на месте, либо в течение короткого времени оплатить задолженность добровольно.

За два дня акции судебным приставам удалось выявить более сотни должников, автомобили 15-ти из которых были всё же арестованы. В пользу государства и различных организаций взыскано около 160 тысяч рублей. На Находке работа приставов не закончена. Им предстоит провести подобные рейды ещё в десятках городов Приморского края. Возможно после этого многочисленные должники всё таки научатся оплачивать свои счета вовремя.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.