назад » Городские будни » 26 Апреля 2013 (Под контролем государства)

На страже интеллектуальной собственности граждан



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности. Этот день направлен на привлечение внимания к проблеме защиты прав интеллектуальной собственности, ведь всем известно, что авторские задумки и проекты легко копируются, тиражируются, а так же распространяются без согласия обладателя исключительных прав на их использование, что в свою очередь приносит огромные убытки правообладателям.

Во всём мире производство и распространение контрафактной продукции является серьёзным правонарушением и влечёт за собой ответственность, вплоть до уголовной. Важная роль в пресечении перемещения через таможенную границу Таможенного союза контрафактной продукции, которая не только подрывает экономику и деловую репутацию страны, но и зачастую просто опасная для здоровья граждан, отводится таможенным органам. Одним из главных инструментов по защите интересов правообладателей является Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, в который внесено более 2500 тысяч товарных знаков, принадлежащих российским и зарубежным производителям.


Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни

В 2012 году находкинскими выявлено более 12 млн. Единиц продукции, обладающей признаками нарушения прав интеллектуальной собственности. Из них контрафактными признаны более 142 тысяч единиц продукции. Это игрушки для детей, маркированные товарными знаками "Bamby", "Cars", "Space Boys 3", "Toy Story Disney", "Transformers", "Кубик Рубика" ; напольное покрытие "Westernof" ; минеральная вода "Perrier" ; колпачки для укупорки бутылок с алкогольной продукцией "Поехали" ; подгузники "Goon" и другие товары.

Помимо этого, таможенные органы тесно взаимодействуют и с правообладателями. Только в 2012 году в адрес различных компаний Находкинской таможней направлено 445 запросов по выявленным признакам нарушения прав интеллектуальной собственности. По фактам незаконного использования товарных знаков возбуждено 13 дел об административных правонарушениях по ст. 14.10. В 2013 сотрудникам Находкинской таможни так же пришлось изрядно потрудиться.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни

С начала 2013 года находкинскими таможенниками выявлено более 1,8 млн единиц продукции, обладающей признаками нарушения прав интеллектуальной собственности. В отношении более 200 тысяч единиц товаров возбуждены дела об административных правонарушениях. Это диски автомобильные "Mercedes-Benz" ; верх обуви "Адидас АГ" ; обувь женская "Юлия" ; изделия для праздников и развлечений "Небесные фонарики".

К слову, всех нарушителей закона ждёт серьёзное наказание. Санкция статьи 14.10 кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное использование товарного знака.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.