назад » Городские будни » 06 Мая 2013 (Культура)

Исторические личности и простые жители Находки на картинах Владимира Королёва



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музейно-выставочном центре открылась персональная выставка художника Владимира Королёва. На экспозиции представлено 82 работы, более 20 из которых - портреты. Это русские мореплаватели, государственные деятели, а так же жители Находки.

Персональную выставку Владимира Королёва можно смело назвать юбилейной: в день открытия экспозиции художнику исполнилось 85 лет. Владимира Ивановича всегда тянуло к рисованию, но времени на любимое занятие катастрофически не хватало. Нужно было зарабатывать деньги. 26 лет он работал простым водителем. Между делом Владимир Иванович окончил Крымское художественное училище. Появились необходимые навыки, но использовать их в полной мере всё так же не было возможности.


Владимир Королёв, художник

В начале, когда я окончил училище, начал работать, получилось так, что я женился, а жена сказала "Ты неудачник", и я отложил своё искусство. Вот только в старости я кинулся и начал работать.
Основательно заниматься творчеством Владимир Королёв начал только с 1995 года. С тех пор из-под его кисти вышел не один десяток картин ; свои работы талантливый художник выставлял на различных экспозициях, причём не только в Находке. На юбилейной выставке Владимир Иванович представил результат творческих исканий последних двух лет. На большинстве картин изображены знакомые виды города. Но главную изюминку экспозиции составляют портреты мореплавателей, государственных деятелей и других людей, внёсших значительный вклад в освоение Дальнего Востока. Немаловажное место занимают изображения семьи художника и его близких друзей.

Владимир Королёв, художник

Ещё в 1850 году, в одном журнале была рецензия Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Они сказали, что нужно изменять понятие портретов, не писать портреты культовые. Раньше художники писали "Рафаэлевского" типа портреты, а они сказали, что нужно работать в портретах так, как писал Рембрандт своими жёсткими красками, и передавать то, что есть в натуре, а не идеализировать.

С открытием экспозиции Владимира Королёва поздравили многочисленные гости, коллеги по ремеслу, а так же представители администрации города.


Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа

Владимир Иванович, вы сделали своё дело, поэтому вы живёте долго и будете жить в здравии. Вы несёте добро, красоту, истину и оставите после себя плеяду замечательных портретов, которые обязательно должно узнать наше будущее поколение. Спасибо вам огромное и искренне вас поздравляем.


Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»

Его работы, его образы, которые мы сегодня видим, очень содержательные, глубокие. Он умеет видеть то, что действительно многим не удаётся. Поэтому от всей души поздравляю вас, Владимир Иванович, с этим замечательным днём.

Выставка будет радовать жителей города ближайшую неделю. Кстати, семнадцать своих работ Владимир Иванович решил преподнести в подарок музею.

Владимир Королёв, художник

Я от чистого сердца дарю эти картины в надежде на то, что они сохранятся и дойдут до наших тружеников которые оценят то, какие люди открывали Приморский край.

И хотя у Владимира Королёва до сих пор нет даже собственной мастерской, он не теряет интереса к любимому делу. Пока есть вдохновение, талантливый художник будет покорять новые творческие вершины.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.