назад » Городские будни » 31 Мая 2013 (Общество)

Защищай себя сам. А Роспотребнадзор — вам в помощь



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка возложено множество задач. Одна из них — мониторинг уровня заболеваемости населения инфекционными болезнями.
Начальник Управления Нина Трачук выразила обеспокоенность тем, что в последнее время в нашем городе наблюдается повышение этого уровня.


Начальник Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Находка Нина Трачук рассказала о некоторых результатах деятельности сотрудников этого ведомства.
В первую очередь были приведены тревожные цифры по уровню заболеваемости инфекционными болезнями.


Нина Трачук, начальник Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка:

Приведу несколько цифр. Ведущей патологией после ОРВИ (остро-респираторное вирусное заболевание), является группа кишечной ситуации. Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости уже за четыре месяца 13 года была крайне неблагополучной. Уже несколько лет у нас кишечная инфекция не является сезонной, а имеет место быть круглый год. Показатель заболеваемости кишечной инфекцией превышает аналогичный период прошлого года (это четыре месяца) на 9 процентов и средний многолетний - вдумайтесь в цифру - на 28 процентов!


В Находкинском городском округе зарегистрирован также рост числа заболевших острым вирусным гепатитом А.


Нина Трачук, начальник Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка:
Рост произошел за четыре месяца в 2.3 раза в сравнении со средним многолетним уровнем. По прогнозам, ожидается значительный подъем заболеваемости острым вирусным гепатитом А.
Выявление дезинтерии разной этиологии свидетельствует об активном действии в городе как пищевого, так и водного факторов в передаче кишечной инфекции. То есть, ситуация очень напряженная и беспокойная.

Основными факторами передачи кишечных инфекций являются мясные продукты, молоко и молочные продукты, также овощи и фрукты. Росту заболеваемости способствуют не только несоблюдение гражданами личной гигиены, но и нарушение требований санитарного законодательства, которые допускают предприятия торговли, общественного питания и индивидуальные предприниматели.


Нина Трачук, начальник Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка:
Мы проверили жалобу по ИП Сон. Это продовольственный супермаркет «Смак» по Пограничной, 15 и Постышева 2/21. Выявлена масса нарушений по хранению кулинарных изделий. В результате чего отобранные на исследование салаты, плов мясной (всего было отобрано восемь проб) — все не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологии.
Ещё одно смотрели предприятие — это ИП Голубева, закусочная «Арарат», Маяковского, 22. Тоже по жалобе. Здесь не ведётся производственно-лабораторный контроль, не ведутся обязательные контрольные журналы, не пройден медосмотр у сотрудников, нет гигиенической аттестации. То есть, это, практически, пришли с улицы люди и стали вдруг готовить.
И вот больше всего меня, конечно, удивляет -это ООО «Шанхай» на Юбилейной, 4. Мы эту закусочную поверяли по проверке исполнения предписания. У нас «Шанхай» в течение года закрывался три раза.
И сейчас мы опять подали , четвертый раз, на закрытие его. Есть уже такие, ну, будем говорить, наверное, планы, закрыть его вообще, без возврата.
То есть, терпение-то у всех тоже заканчивается. На кухне там в основном замечания: все три раза и четвертый раз выявляются одни и те же. Естественно, составлен протокол за невыполнение предписаний. Там не соблюдается дезрежим, производственный контроль не проводится, отсутствуют медицинские книжки (а там работают иностранные граждане из Китая). Помещение закусочной переоборудовано и живут там китайцы, прямо в закусочной. И много чего ещё. Например, ликвидировали там цеха все, готовят в одном, как у себя на кухне, но у себя на кухне в Китае можно это делать, у нас же этого делать нельзя.

В Находке же нельзя принимать пищу в закусочной «Шанхай».
Вообще, многие граждане, как и руководители подобных заведений, по непонятным причинам забывают о том, чего нельзя делать, чтобы не увеличить число пострадавших и заболевших от некачественных продуктов: не покупать просроченный товар, избегать уличных торговцев, да, в конце концов, мыть руки перед едой! Сейчас разница в ценах на базах-рынках и в магазинах не настолько велика, чтобы экономия была хоть сколь-нибудь ощутима, а о выборе и говорить не приходится. ТщательнЕе надо, граждане, призывал еще в прошлом веке Михаил Жванецкий.


Нина Трачук, начальник Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка:
В соответствии с законодательством, мы получаем много жалоб. Спрашивают, куда мы смотрим. А мы и не должны смотреть.
Мы сегодня уже в реорганизованном виде, называемся Роспотребнадзор. Мы сегодня планово проверяем один раз через три года, независимо, ИП это, или ООО и так далее. Мы имеем право еще пойти на предприятие по жалобе, поэтому сегодня законодательство говорит о том, что вся ответственность — на добросовестности именно предпринимателя. Ну, а насколько они добросовестны, вы на моих примерах увидели, наверное.

Жалуйтесь, граждане, отстаивайте свои права, пользуйтесь возможностями, предоставляемые законом. Прецеденты, кстати, имеются.


Нина Трачук, начальник Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка:
Действительно, этим нужно заниматься. И сейчас ведь еще законодательно упор идёт, что никто ни за кого-то чего-то не будет делать, и проверять, и наводить порядок. Сегодня нет такого права у надзорных учреждений. Сегодня свою защиту потребитель осуществляет сам.

В завершение интервью Нина Трачук рассказала о том, как завершилось дело о завышении тарифов одним из городских перевозчиков пассажиров общественным транспортом. Роспотребнадзором были рассмотрены жалобы на незаконное повышение стоимости проезда, вынесено постановление о наложении штрафа, однако перевозчик решил оспорить это решение в арбитражном суде.


Нина Трачук, начальник Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка:
Шестого мая по их жалобе было заседание арбитражного суда. Суд подтвердил наше правильное решение и с 29 мая решение арбитражного суда вступило в силу.
С первого апреля, перевозчик, правда, все привел в соответствие, и сегодня тарифы им соблюдаются.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Ким Марианна Евгеньевна

20 ноября 2014, Четверг / 08:20
В селе Новолитовске и днём и ночью ведёться перевозка,вывоз песка. К дому пройти из-за пыли не возможно, только на автомобиле, так как существует угроза жизни и здоровью. Пыль столбом, ничего не видно, дышать не чем. Грузовики несутся без ограничения скорости