назад » Городские будни » 03 Июня 2013 (Здоровье)

Отдал сигарету — получил конфету



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем каждые шесть секунд, от заболеваний, связанных с курением табака, в мире умирает один человек. Ежегодно эта цифра составляет около пяти миллионов. Статистика не утешающая, но большинство курильщиков мало интересуют сухие цифры. Что бы как-то обратить внимание на эту проблему, ежегодно 31 мая отмечается Международный день отказа от курения. О вреде пагубной привычки находкинцам решили напомнить сотрудники транспортной полиции.

В последний день весны сотрудники транспортной полиции Находки организовали для жителей города информационно-разъяснительную акцию под названием "Поменяй сигарету на конфету", которая прошла на пероне станции Тихоокеанская. Пассажирам электричек и поездов дальнего следования они предлагали обменять вредные сигареты на сладкие конфеты, а так же вручали специальные памятки. Помогала полицейским в их нелёгком деле группа волонтёров, которые и сами не курят, и другим не советуют.


Екатерина, волонтёр

Отказ от курения - первый шаг к счастливой жизни. Сигарета отнимает от 10 до 15 лет. Какой смысл отнимать у себя эти годы, ведь может случиться много хорошего. Кроме того, сигареты отнимают у человека много денег, которые можно было бы потратить на воплощение в жизнь своих заветных мечт ; они отнимают время, которое мы могли бы провести с близкими людьми. Сигареты это вредно, и к тому же давно не модно. Нужно бросать курить.

Одни отказывались менять очередную порцию никотина на сладкое лакомство, другие же напротив, с удовольствием принимали участие акции. Последних, к счастью, оказалось больше. Много было и тех, кто вообще предпочитает не курить.


Галина и Татьяна

Это очень вредно. И очень приятно, когда мужчины и девушки не курят, тем самым показывая пример подрастающему поколению. Тут же, когда стоишь на останове и кто-то курит, очень неприятно. Как будто пепельница стоит рядом с вами. Так что новый закон - это очень хорошо.


Ирина

К своему стыду курила, но сейчас бросила. И того же я желаю всем 09:20 ; 09:23 Я на своём опыте убедилась, что это вредно. Главным образом для здоровья. Поэтому хотелось бы, что все кто курит - бросили. А вообще я считаю, что ненужно даже пробовать, чтобы не привязаться к этому пагубному явлению.

Кстати, любителям подымить на дорожку вскоре придётся платить немалые деньги за свою минутную слабость. С 1 июня в силу вступил закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма.

Александр Чернега, заместитель начальника полиции

Закон предусматривает запрет на курение табака на отдельных территориях, а так же в помещениях: объектах привокзальной инфраструктуры. С первого июня 2014 года правила будут несколько ужесточены и будет запрещено курить на пероне, привокзальной площади, а так же в поездах дальнего следования.

Сумма штрафа может составлять от полутора до трёх тысяч рублей. Так что лучше позаботьтесь лишний раз о своём здоровье и не нарушайте административное законодательство.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.