назад » Городские будни » 05 Июня 2013 (Общество)

Победить наркоманию можно только общими усилиями



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В борьбе с распространением наркотических препаратов обществу необходимо прилагать максимум усилий. Участники неформального разговора на эту тему, состоявшегося в Находке, пришли к выводу, что борьба с наркоманией должна быть двусторонней: с одной стороны строгие законы, а с другой - работа по предупреждению наркомании.

Поводом для встречи представителей власти, работников Госнаркоконтроля, журналистов, граждан, неравнодушных к проблеме распространения наркомании, стали тексты-предложения, довольно часто появляющиеся в Находке на стенах домов, опорных стенах и других поверхностях, доступных для обозрения. Наверняка, многие жители города их видели: «Микс. Соль» или «Бошки. Круглые».
Сарафанное радио сообщало, в том числе и в интернете, что это ничто иное, как наркотические средства. У многих граждан возникал резонный вопрос: «Куда смотрят органы?», а некоторые из них в связи с этим проявили активность в сети на форумах, недоумевая, как можно вообще такое допустить.


Аркадий Епихов, заместитель начальника Приморского управления наркоконтроля:
Надо сказать, что не только в городе Находке на сегодняшний день такая проблема, а в целом в российской Федерации. По оценкам ФСКН России, мы говорим о том, что у нас появилась одна из серьезнейших международных угроз по отношению к Российской Федерации — это синтетические наркотики, которые лавиной хлынули на наркорынок.

Аркадий Епихов, пояснил, что по этим фактам сотрудниками наркоконтроля уже давно ведётся оперативная работа. Сложность такой кропотливой и очень непростой работы заключается в том, что наркополицейские ограничены рамками уголовно-процессуального кодекса. Нельзя просто задержать, так сказать, «художника», нужно выявить всю цепочку, да еще потом задокументировать преступную деятельность и доказать виновность участников преступной группы.


Олег Серганов, заместитель главы Находкинского городского округа:
У всех наркоторговцев есть хорошие адвокаты, и чтобы собрать нормальную законодательную базу, предоставить её в суд, надо не один день поработать.


Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела наркоконтроля:
Если документировать обычных барыг, не выявлять большую группу и не пресекать деятельность преступников на корню, как мы сделали, например, с дезоморфином, то дело не сдвинешь. Когда был в Находке опий, а тут его было очень много, мы выявили и задержали основную группу, изъяли два килограмма опия. Иначе он и сейчас был в ходу и существовал. Мы убрали проблему вместе с каналом и просто опий не стал сюда поступать. А если мы сейчас будем задерживать мелких барыг, так называемых, по одному грамму этой синтетики изымать, проблему не закроешь: лидер-то останется.

Как рассказал Николай Северинов, в нашем городе борьба с наркобизнесом ведется планомерно, последовательно и результативно. Каждое обращение граждан, связанное с замеченными продажей или потреблением наркотиков, берется на контроль и отрабатывается.
Другое дело, что такая работа не может быть открытой, как, скажем служба инспекторов ГИБДД, а лишняя шумиха в средствах массовой информации настораживает преступников и заставляет их менять, образно выражаясь, «явки и пароли», сводя на нет уже имеющиеся оперативные наработки. Что и произошло в данном конкретном случае.
В таких условиях, по мнению участников этой встречи «без галстуков», действенной помощью со стороны общественности и средств массовой информации должно быть незамедлительное информирование о случаях реализации или потребления наркотиков, об организации притонов и так далее. Номер телефона доверия наркоконтроля в Находке должен быть известен всем — 74-53-53.


Аркадий Епихов, заместитель начальника Приморского управления наркоконтроля:
У нас есть официальный сайт управления — 25.fskn.gov.ru — там есть интерактивная карта. То есть, если есть информация, можно и точки сбыта фиксировать на этой карте, прямо показывать, какой домик, какая улица и и давать комментарии. Соответственно, эта информация сразу же берется в проверку. В соответствии с законодательством, такая информация проверяется в течение тридцати суток.

Другим важнейшим направлением деятельности общества была и остается профилактика потребления наркотиков. В первую очередь молодежь должна четко уяснить, что наркотики — это безусловный вред и путь к саморазрушению.
В Находке, как отметил заместитель главы Находкинского городского округа Олег Серганов, такая работа ведётся активно.
Также участники встречи пришли к выводу, что необходимо давать больше информации в местных средствах массовой информации о результатах деятельности ФСКН по конкретным делам.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: