назад » Городские будни » 05 Июня 2013 (Общество)

Победить наркоманию можно только общими усилиями



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В борьбе с распространением наркотических препаратов обществу необходимо прилагать максимум усилий. Участники неформального разговора на эту тему, состоявшегося в Находке, пришли к выводу, что борьба с наркоманией должна быть двусторонней: с одной стороны строгие законы, а с другой - работа по предупреждению наркомании.

Поводом для встречи представителей власти, работников Госнаркоконтроля, журналистов, граждан, неравнодушных к проблеме распространения наркомании, стали тексты-предложения, довольно часто появляющиеся в Находке на стенах домов, опорных стенах и других поверхностях, доступных для обозрения. Наверняка, многие жители города их видели: «Микс. Соль» или «Бошки. Круглые».
Сарафанное радио сообщало, в том числе и в интернете, что это ничто иное, как наркотические средства. У многих граждан возникал резонный вопрос: «Куда смотрят органы?», а некоторые из них в связи с этим проявили активность в сети на форумах, недоумевая, как можно вообще такое допустить.


Аркадий Епихов, заместитель начальника Приморского управления наркоконтроля:
Надо сказать, что не только в городе Находке на сегодняшний день такая проблема, а в целом в российской Федерации. По оценкам ФСКН России, мы говорим о том, что у нас появилась одна из серьезнейших международных угроз по отношению к Российской Федерации — это синтетические наркотики, которые лавиной хлынули на наркорынок.

Аркадий Епихов, пояснил, что по этим фактам сотрудниками наркоконтроля уже давно ведётся оперативная работа. Сложность такой кропотливой и очень непростой работы заключается в том, что наркополицейские ограничены рамками уголовно-процессуального кодекса. Нельзя просто задержать, так сказать, «художника», нужно выявить всю цепочку, да еще потом задокументировать преступную деятельность и доказать виновность участников преступной группы.


Олег Серганов, заместитель главы Находкинского городского округа:
У всех наркоторговцев есть хорошие адвокаты, и чтобы собрать нормальную законодательную базу, предоставить её в суд, надо не один день поработать.


Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела наркоконтроля:
Если документировать обычных барыг, не выявлять большую группу и не пресекать деятельность преступников на корню, как мы сделали, например, с дезоморфином, то дело не сдвинешь. Когда был в Находке опий, а тут его было очень много, мы выявили и задержали основную группу, изъяли два килограмма опия. Иначе он и сейчас был в ходу и существовал. Мы убрали проблему вместе с каналом и просто опий не стал сюда поступать. А если мы сейчас будем задерживать мелких барыг, так называемых, по одному грамму этой синтетики изымать, проблему не закроешь: лидер-то останется.

Как рассказал Николай Северинов, в нашем городе борьба с наркобизнесом ведется планомерно, последовательно и результативно. Каждое обращение граждан, связанное с замеченными продажей или потреблением наркотиков, берется на контроль и отрабатывается.
Другое дело, что такая работа не может быть открытой, как, скажем служба инспекторов ГИБДД, а лишняя шумиха в средствах массовой информации настораживает преступников и заставляет их менять, образно выражаясь, «явки и пароли», сводя на нет уже имеющиеся оперативные наработки. Что и произошло в данном конкретном случае.
В таких условиях, по мнению участников этой встречи «без галстуков», действенной помощью со стороны общественности и средств массовой информации должно быть незамедлительное информирование о случаях реализации или потребления наркотиков, об организации притонов и так далее. Номер телефона доверия наркоконтроля в Находке должен быть известен всем — 74-53-53.


Аркадий Епихов, заместитель начальника Приморского управления наркоконтроля:
У нас есть официальный сайт управления — 25.fskn.gov.ru — там есть интерактивная карта. То есть, если есть информация, можно и точки сбыта фиксировать на этой карте, прямо показывать, какой домик, какая улица и и давать комментарии. Соответственно, эта информация сразу же берется в проверку. В соответствии с законодательством, такая информация проверяется в течение тридцати суток.

Другим важнейшим направлением деятельности общества была и остается профилактика потребления наркотиков. В первую очередь молодежь должна четко уяснить, что наркотики — это безусловный вред и путь к саморазрушению.
В Находке, как отметил заместитель главы Находкинского городского округа Олег Серганов, такая работа ведётся активно.
Также участники встречи пришли к выводу, что необходимо давать больше информации в местных средствах массовой информации о результатах деятельности ФСКН по конкретным делам.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Эдуард В.П.

06 июня 2013, Четверг / 10:12
Путь к победе надо начинать с того, чтобы каждый отрабатывал получаемые им с бюджета, т.е. с моего и др. карманов деньги и отчитывался за порученную ему государством работу. И не образно, а ежеквартально! С этого и надо было начинать беседу. Сколько наркоманов на конец квартала в Находке, на сколько увеличилась эта цифра к аналогичному периоду 2012 года, сколько сотрудников в гос. наркоконтроле, сколько они сейчас получают ( госп. Путин в разы увеличил содержание всех силовиков России) и во сколько раз им надо еще эту сумму увеличить, чтобы были результаты от их работы? к концу 2012года кол-во наркоманов в Р.Ф. превысило 8,5 милл. чел.( кол-во увеличилось в10 раз за последние 10 лет) Сколько нарко – барыг в 1 кв. и за что посажено, их полные имена и кем они у нас в городе числились. Страна должна знать своих героев и не бойтесь, что наркобарыга убивающий (смертность от наркотиков за последние 10 лет увеличилась в 12 раз, среди детей в 42 раза) наркотиками нашу молодежь , вас потом по судам затаскает - за оскорбление его чести и достоинства. Чтобы близкие наркоторговцев, укрывающие его деяния, после поимки бежали бы от позора и безперспективности их дальнейшего пребывания в городе. Как обстоят дела с вашими коллегами подбрасывающими нашим жителям в авто и др. места наркотики? Об этом было много материалов(кроме Находкинского Брехунка- “НР”) в разных СМИ. Сколько им дали и дали ли вообще, разумеется с полными именами этих уродов. Но если их не посадили и эти подонки, во сто раз худшие любого наркобарыги, гуляют до сих пор по нашему городу – тогда ваша телебеседа пустой треп для галочки. И никакого диалога с населением у вас не получится, не ждите от нас помощи – мы вам, как и другим полицаям, не верим!!!