назад » Городские будни » 10 Июня 2013 (Международные отношения)

"Мидзунаги" в Находке в последний раз: в следующем году японские курсанты прибудут в наш порт на новом судне



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Учебно-тренировочное судно «Мидзунаги» в девятый раз прибыло в Находку. Международный визит продлился всего два дня, но за это время японские курсанты успели встретиться с руководством городской администрации, а также познакомится со своими сверстниками из Дальневосточного мореходного училища.



Время встречи японских курсантов со студентами ДМУ переносили несколько раз, туман над бухтой долго не позволял пришвартоваться к причалу. Но как только это произошло гости без промедления направились в Международный морской клуб, где их ждала концертная программа, подготовленная студентами Дальневосточного мореходного училища и участницами образцового ансамбля «Родничок». Выступление последних вызвало у японских курсантов неподдельный восторг. Девочки в стилизованных под русские национальные костюмы сарафанах исполнили песню «Русские матрёшечки».
Надо сказать, что это уже девятый визит курсантов Морского колледжа префектуры Киото в наш город. На этот раз на борту 19 учащихся, все третьекурсники. Кстати, Находка — единственный российский порт, куда заходит судно «Мидзунаги».


Господин Хирано, директор Морского колледжа префектуры Киото

Все-таки это приобретается международный опыт, международная практика, общение. Ребята в дальнейшем будут работать в каких-то компаниях, для них очень важно, что у них есть возможность посетить другую страну.



В завершении дружеской встречи японские курсанты исполнили для своих русских сверстников Соран буси - национальный танец рыбака, пришедший с самого северного острова страны - Хоккайдо. Сегодня его танцуют под современную музыку, а вот движения по прежнему имитируют действия рыбаков. В Японии, кстати, уже много лет проходит фестиваль, где множество участников представляют свою версию исполнения Соран буси.
После визита в Находку «Мидзунаги» вернется в Японию, где курсантов ждет ловля кальмара. К слову, сейчас на верфи японского города Ниигата строится новое учебно-тренировочное судно для Морского колледжа префектуры Киото, и, возможно, что в 2014 году студенты третьего курса придут на нем в Находку.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.