назад » Городские будни » 30 Июля 2013 (Религия)

1025-летие Крещения Руси отпраздновали в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сразу 10 находкинцев стали частью русской православной церкви в день празднования 1025-летия Крещения Руси в Казанском кафедральном соборе. Таинство крещения провел Владыка Находкинский и Преображенский Николай.

Ранним утром 28 июля в день празднования юбилейной для православных христиан даты – 1025-летия крещения Руси в Казанском кафедральном соборе собрались несколько сот верующих. Ровно 8 утра началась Крещальная Литургия, которую возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай. Он совершил таинство Крещения десяти новообращенных и обратился к прихожанам с поздравительным словом, в котором зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1025-летием Крещения Руси.


Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский

Крещение Руси - это животворный источник, питающий нас до ныне, и дающий силу созидать жизнь стран, наследников исторической Руси на основе вечных ценностей, полученных нами от Бога, и соединяющих нас духовными скрепами. Эти ценности и обусловленное ими миропонимание внешне отразились в культуре наших народов, включая изобразительное искусство, архитектуру, литературу, образование, семейный и хозяйственный уклад, отношение к природе и многое, многое другое. Что формирует общность единого духовного пространства наследников Святой Руси. Четверть века прошло со времени начала возрождения Русской православной церкви. За эти годы восстановлены и построены десятки тысяч храмов и сотни монастырей, возобновлена и поставлена на прочную основу духовная деятельность во многих областях. Являясь мощным духовным и нравственным фактором бытия наших народов, православная вера стала достоянием миллионов людей. Со смирением следует признать, что мировая история не знает столь грандиозного и стремительного религиозного возрождения, какое произошло на пространстве исторической Руси.

По окончании молебна каждому из принявших Таинство Крещения, была подарена книга митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «Священная Библейская история» и вручено свидетельство о принятии Крещения.
Добавим, что Крещение Руси произошло в 988 году во время правления князя Владимира Красное Солнышко. Он приходился внуком великой княгине Ольге. Был сыном князя Святослава и «вещей девы» Малуши, принявшей христианство в Константинополе вместе с княгиней Ольгой.
В летописи есть повествование о «выборе вер». Послы из разных стран предлагали Владимиру обратить Русь в свою веру. Мусульманство не понравилось князю из-за необходимости совершать обрезание, запрете есть свинину и пить вино. Иудаизм не пришелся по душе, потому что за грехи Господь разбросал евреев по разным уголкам земли. Православная вера заинтересовала русского князя. Он послушал рассказ византийского проповедника о существовании рая и ада, но сразу креститься не стал. Крещение Руси растянулось на несколько веков. Владимир же умер 15 июля 1015 года и был похоронен в Десятинной церкви в Киеве. Церковь приравняла его к лику святых и назвала равноапостольным.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.