назад » Городские будни » 14 Августа 2013 (Культура)

Любовь к искусству объединила два Приморских города



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музейно-выставочном центре открылась выставка «50Х50». Её главное отличие от других экспозиций в том, что все авторы здесь не профессионалы, а участники двух любительских студии живописи из Находки и Владивостока. На суд зрителей представлено 120 работ, что является своеобразным рекордом для музея.

Талантливые художники из двух городов-соседей познакомились около пяти лет назад. Желание делиться свои опытом, а главное учиться чему то новому подтолкнуло любителей живописи к совместной работе. С тех пор народная изостудия из Владивостока и клуб «Отражение» из Находки периодически создают совместные проекты.


Виктор Серов, руководитель народной изостудии Дворца культуры железнодорожников г.Владивосток

Поэтому естественно, когда была персональная выставка нашей студии во Владивостоке, мы пригласили их поучаствовать вместе с нами. Это было очень интересно. Прошло время и клуб «Отражение» пригласил нас в Находку выставиться.

«50Х50» - название не случайное. Всего на выставке представлены картины 22-х художников. По 11 от каждого города. Татьяна Белозёрова всегда тянулась к рисованию, но время для него нашла только после выхода на пенсию. К тому же изостудия находилась совсем рядом с её домом.


Татьяна Белозёрова, народный художник г.Владивосток

Я столько лет там жила и даже не знала про неё. Но хотя я всегда интересовалась, умела что-то рисовать, что-то руками делать. А тут пошла рисовать и начало получаться. У нас очень дружный коллектив. Мы вместе отмечаем праздники, на пленэр вместе ездим. Мы друг другу помогаем, подсказываем, учимся друг у друга.

Больше всего Татьяну вдохновляет природа. Так что на выставку она представила несколько натюрмортов и картину с подсолнухами. Вообще история народной изостудии при дворце культуры железнодорожников насчитывает более 50 лет. Всем её ученикам предоставляется полная свобода творчества: работать можно в любых техниках и с любыми материалами.


Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа

Удивительно то, что эта изостудия принимает людей разной возрастной категории. Интересно то, что им позволено работать именно над тем материалом, на теми сюжетами и в той технике, которые близки для них. И вот когда я смотрела на работы, я поняла: может быть и не важно кто их нарисовал, профессионал или любитель. Ведь человек всегда найдёт ту работу, которая ляжет ему на сердце.

Татьяна Белозёрова, народный художник г.Владивосток

Очень интересен процесс обучения. Когда учишься - невозможно оторваться, хочется всё время пробовать что-то новое. Поэтому учёба всегда интересна, хоть ты на пенсии, а хоть и нет. Тем более у нас такой хороший преподаватель: он ничему не уит, а только направляет. Учись сам, сам доходи, а он только даёт нужное направление. Поэтому интересно всего самому добиваться.

Поэтому и выставка получилась столь разнообразной. Здесь представлены пейзажи, портреты, натюрморты и пленэрные этюды выполненные в живописной и графической техниках. Из материалов акварель, гуашь, масло, пастель и даже цветные карандаши.Всего 120 работ, а это значит, что каждый посетитель сможет найти в экспозиции что-то своё.


Сергей Рязанцев, руководитель клуба художников и фотохудожников «Отражение» г.Находка

Мне кажется, что выставка получилась очень удачной. И с нашей стороны, и со стороны Владивостока всё позитивно. Ведь творчество должно оцениваться не столько с точки зрения профессионализма, сколько искренне и от души. Вот у нас искренне и от души.

Виктор Серов, руководитель народной изостудии Дворца культуры железнодорожников г. Владивосток

Хотелось бы поблагодарить музейно-выставочный центр, который предоставил нам такой прекрасный зал. Поверьте, у нас во Владивостоке не много таких залов, как у вас. Поэтому большая благодарность музею за возможность выставиться.

Выставка продолжит свою работу до 4 сентября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.