назад » Городские будни » 19 Августа 2013 (Культура)

Плоды вдохновения



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке выставки мастеров изобразительного искусства следуют одна за другой: только два дня назад в Музейно-выставочном центре открылась экспозиция «Пятьдесят на пятьдесят», а уже сейчас городская картинная галерея «Вернисаж» приглашает посетить новую выставку «Пленэр – 2013».
«Пленэр» – это на самом деле не одно слово, поскольку происходит от французского выражения en plein air - «на открытом воздухе». Так называется живописная техника изображения при естественном свете и естественных условиях, проще говоря, на природе. Хотя, если художник работает в скверике посреди города – это тоже пленэр.

Оксана Раевская, член ВТОО «Союз художников России»:
В пленэре главное – увлеченность. Увлеченность натурой. Если ты видишь пейзаж, то ты думаешь, как его изобразить, что это такое перед тобой – травинка, листик. Может быть, часть города. Как его изобразить, чтобы это все зазвучало? И ищешь способы. Это творческий процесс, он заводит тебя и дает вдохновение для будущих картин, которые создаются уже в мастерской. Вот это пленэр.

Андрей Галинов, член ВТОО «Союз художников России»:
Эта выставка тем и интересна, что работы здесь настолько живые, настолько, ну, скажем так, мимолетны, в хорошем смысле слова. В этом особенность вот этой выставки.
На ежегодной выставке Находкинского отделения «Союза художников России» представлены работы двадцать одного художника, причем девять из них еще не являются членами союза.
Андрей Галинов, член ВТОО «Союз художников России»:
Надо в первую очередь сказать, что она уже традиционная. Выставляются члены находкинского отделения «Союза художников России», но не только. Иногда приглашаем других творческих людей, или готовящихся в союз. По итогам пленэрной так называемой практики, где художники выполняют работы на природе непосредственно, вживую, не студийно.
Многие из пейзажей хорошо узнаваемы: море, сопки, заросли шиповника. Однако художники – люди мобильные, поэтому можно найти на холстах изображения достаточно отдаленных мест.
Оксана Раевская, член ВТОО «Союз художников России»:
Пленэр в Находке, пленэр, например, в Хабаровске, который я представила, это две разные совершенно вещи, и я старалась найти какой-то необычный подход, материал к тем пейзажам, которые есть в том городе, в столице нашего региона.
Во время пленэра, кстати, могут появиться вполне оригинальные идеи. Каким художественным способом лучше всего остановить мгновенье?
Андрей Галинов, член ВТОО «Союз художников России»:
Известно, что во все времена художники искали творческие материалы, на основе которых можно создавать определенные эффекты, живописные или графические. В одной из поездок на пленэре попался кусок рекламного пластика, так называемого фомекса, обычно из него делается палитра, а тут увидел: мастихином царапается, потом при проходе мастихином остается краска, а часть уходит, то есть уже эффект и это конечно же, надо попробовать.
Несомненно, всех любителей изобразительного искусства, не говоря уже о начинающих художниках, в городской картинной галерее «Вернисаж» ждут весьма приятные впечатления.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.