назад » Городские будни » 03 Сентября 2013 (А у нас во дворе)

Красота по-находкински



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Городские цветы – это не только выверенные по науке композиции вдоль главной улицы. Во дворах многоэтажек взору оказавшегося здесь горожанина открываются настоящие цветники. Создают их жители этих домов, которым не все равно, в каком пространстве они живут.
 
Зачастую забота о том, чтобы среда обитания не вызывала раздражение, а радовала глаз и душу, распространяется на ограниченные площади собственных квартир. За их границами – хоть трава расти. Не наше это дело. Пусть-ка этим позанимается управляющая компания, муниципалитет, да хоть Пушкин, в конце концов! Привычен наш человек к хаосу, из которого, как говорят ученые и мистики, мы все и вышли.
Однако, есть среди нас и такие, кто выходит из квартир во двор на битву с этим самым хаосом и с…сорняками. Уверен, многие из нас, поклонников исключительно красивых интерьеров, считают их, мягко говоря, чудаками. Что движет ими, любителями красоты и порядка?
 

Елена Добровольская, житель дома № 7 по ул. Верхне-Морской:
Только мое желание. Если у соседей есть время, все мне с удовольствием помогают. Они прекрасно к этому относятся. У меня вот мальчик в школу пошел, я ему букет нарезала. Мне не жалко.
 
Елена Витальевна живет в доме номер семь по улице Верхне-Морской уже более тридцати лет, но заняться клумбой во дворе решила пять лет назад, после ухода на пенсию. Составляет цветочные композиции больше интуитивно, используя информацию в инструкциях и специализированных магазинах. Получается…красиво!
Мне, как ботанику-цветоводу – грош цена, попытки записать и запомнить названия цветов оказались безуспешными, хотя я увлеченно спрашивал у Елены Витальевны: «А этот цветок как называется? А этот?»
Да, в общем, для стороннего человека это и неважно. Главное – в пространстве этого маленького цветочного садика чуть-чуть по-другому идет время, здесь хочется задержаться, извечные проблемы отодвигаются в сторону и немного оттаивает душа. Кто скажет, что это плохо?

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Сергей

06 сентября 2013, Пятница / 13:23
Отличный позитив

Евгения

04 сентября 2013, Среда / 19:11
Да! И песня понравилась! И лирически настроенный корреспондент!