Аммиачная селитра хранилась в порту Находка с многочисленными нарушениямиНаходкинской транспортной прокуратурой установлены грубые нарушения закона при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности опасных грузов в морском порту Находка. Возбуждено несколько дел об административных правонарушениях. Подробности нам рассказал заместитель Находкинского транспортного прокурора Денис Кравцов.
 Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора Находкинской транспортной прокуратурой в августе 2013 года по обращению капитана морского порта Находка проведена проверка соблюдения санитарного и природоохранного законодательства Российской Федерации в ОАО «Находкинский морской рыбный порт» и ООО «Находкинская стивидорная компания» при осуществлении данными организациями хранения и перегрузки на морские суда аммиачной селитры, являющейся опасным грузом. В ходе проверочных мероприятий, проведенных с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора установлено, что ОАО «Находкинский морской рыбный порт» хранение аммиачной селитры организовано ненадлежащим образом.
Было установлено, что все мешки с аммиачной селитрой расположены на открытых площадях. Деревянные площадки под мешками с селитрой отсутствовали, а сами мешки укрыты брезентом лишь частично. Некоторые штабели мешков и вовсе не были укрыты брезентом во время проверки, в связи с чем находились под прямым воздействием атмосферных осадков и прямопадающих солнечных лучей, что категорически неприемлемо. Также установлено, что ООО «Находкинская стивидорная компания», перегружающая на морские суда селитру, не имеет полученной в органах Ространснадзора лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам в морских портах.
 Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора Учитывая установленные по результатам проверки обстоятельства, Находкинским транспортным прокурором в отношении ОАО «Находкинский морской рыбный порт» и его руководителя возбуждено 2 дела по ст. 8.2 КоАП РФ – по факту несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными веществами. В отношении ООО «Находкинская стивидорная компания» и его руководителя также возбуждено 2 дела по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ – по факту осуществления предпринимательской деятельности без лицензии. Дела об административных правонарушениях в настоящее время находятся на рассмотрении Арбитражного суда Приморского края, мирового судьи г. Находки и должностных лиц Роспотребнадзора.
Кроме того, в Находинский городской суд направлено заявление о запрете ООО «Находкинская стивидорная компания» осуществлять деятельность по разгрузке опасных грузов вплоть до получения соответствующей лицензии.
   
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г. Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений |