назад » Городские будни » 10 Сентября 2013 (Культура)

Мгновения жизни Валентины Вильчек


В муниципальной картинной галерее «Вернисаж» открылась юбилейная фотовыставка журналиста Валентины Вильчек «Мгновения жизни». Фотокорреспонденту в этом году исполняется 80 лет. Юбилейная она и потому, что это десятая экспозиция Валентины Васильевны. Открытие городского парка культуры и отдыха, сорокалетие Великой победы, преображение реки Каменка - фотографиями Валентины Вильчек можно иллюстрировать историю Находки.


Валентина Вильчек, журналист
Я начинала в студенчестве. Купила аппарат «Любитель» за 13 рублей. Снимала всё: ходила по улицам, снимала друзей, знакомых. А потом под столом проявляли пленку, закрепляли. А печатали, где придется, потому, что увеличители негде было поставить. Да и не было их, увеличителей. А потом приехала в Находку в 1958 году и с этого времени я фотографирую постоянно.

Десять лет Валентина Вильчек работала в газете «Находкинский рабочий», в разное время - корреспондентом и фотокорреспондентом в газете «На стройке» треста «Дальморгидрострой». Фоторепортажи публиковались и в краевых газетах «Красное знамя», «Рыбак Приморья», «Тихоокеанский комсомолец», «Дальневосточный моряк».


Валентина Вильчек, журналист
Снимаю всё, что видит мой глаз. Могу пьяницу снять, могу нищего снять, могу друзей снимать. А фотокорреспондентом работала, так там я снимала все, что по работе было нужно.

Несмотря на свой почтенный возраст Валентина Вильчек полна энтузиазма. С 2000 года постоянно сотрудничает с краевой газетой «Семь дней в Приморье». А три года назад автор выпустила книгу «О времени прошедшем говорю», результат шестидесятилетней журналистской работы. Опытом с молодыми фотографами Валентина Васильевна делится в клубе «Отражение».


Валентина Вильчек, журналист
У меня в архиве больше 1000 черно-белых пленок. Снимала-то я черно-белые сначала, а вот года три назад купила цифровой фотоаппарат. Но мне цифровая аппаратура не нравится. Раньше аппараты были лучше, снимаешь «Зорким», он сам тебе поможет сделать снимок хороший, резкий. А к этим не могу привыкнуть.

Поздравили журналиста с открытием персональной экспозиции глава Находки Олег Колядин и депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан Маноконов. Для почетных гостей Валентина Васильевна провела экскурсию, за время которой рассказала об истории создания почти каждого снимка.


Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Здесь маленький кусочек истории нашей жизни, истории Находки, истории жителей Находки. Здесь много знакомых людей, которых фотографировала Валентина Васильевна и про которых она может рассказать. И про секретаря Горкома, и про руководителя управления культуры, которых сегодня уже нет. Эти личности остались здесь в фотографиях, остались в истории нашего города. Это очень интересно, и можно только поблагодарить, склонить голову перед этой фотохудожницей и пожелать Валентине Васильевне здоровья и долгих лет жизни и творчества.


Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края
Я всегда восхищаюсь ее жизненной энергией и силой. Она такая мобильная, подвижная. Есть фотографии одного и того же места из прошлого и из настоящего. Мы видим, насколько меняется город. И действительно, вот речка Каменка: 30 лет назад и сейчас. Эти две фотографии стоят рядом и позволяют сделать сравнение.

Много теплых в адрес Валентины Васильевны прозвучало в день открытия от друзей и родственников. А соратницы фотокорреспондента по клубу «Ностальгия» подготовили для юбилярши подарок, исполнив гимн объединения. Благодаря чему открытие персональной фотовыставки получилось особенно теплым и душевным.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.