назад » Городские будни » 01 Октября 2013 (Общество)

Рациональный сбор мусора - ключ к успеху


Находкинские школьники приняли участие в международном изучении загрязненности побережья Японского моря. Традиционная экологическая акция состоялась на минувшей неделе недалеко от устья реки Партизанской.

Международный проект реализуется с 1996 года. В этом году к акции присоединились ученики восьмых классов средней школы №3. Ребята проводили исследования в рамках международного изучения загрязненности побережий Северо-Западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения.

Максим Мельников, начальник отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа
В этом морском изучении участвуют множество стран АТР. Это и родоначальник Япония, и Китай, Корея, а так же Россия. Собираются общие данные и можно всё таки сделать выводы откуда, и какие виды загрязнений больше всего встречаются на наших побережьях.

Юрий Тарасенко, главный консультант департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края
Не только визуально видно на побережье загрязнения, а действительно морской мусор приносит реальный вред природе. Гибнут птицы, рыбы. Эти данные накапливаются и их очень много. Поэтому необходимо принимать меры, чтобы было чище. И такие исследования говорят о том, что действительно необходимо следить за состоянием окружающей среды.
Территорию пляжа разделили на квадраты размером 10 на 10 метров. Школьникам необходимо было собрать в них весь мусор и рассортировать. В отдельные пакеты пошли бумага, металл, пластик, стекло и керамика, резина, пенопласт. Отходы затем взвешивались, а всё информация о них вносилась в специальный реестр.

Максим Мельников, начальник отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа
Все эти данные будут переданы в администрацию Приморского края. Они собирают её по всем городам, где проводится эта акция и затем всю сводную информацию отправят в Японию.
Участники акции, несмотря на свой юный возраст уже хорошо понимают, какую опасность несёт в себе загрязнение окружающей среды.

Анастасия, участница акции
Загрязнять природу вообще плохо. Загрязняя природу - мы губим себя.

Юлия Ким, участница акции
Многие говорят, что Находка очень грязный город, а сами при этом мусорят. Это, по крайней мере, не правильно. И поэтому мне кажется, что если люди хотят, чтобы окружающий мир был чистым, нужно просто не сорить и выкидывать в мусорку мусор.
К слову, не весь собранный ребятами мусор отправится на полигон твёрдых бытовых отходов.

Юрий Тарасенко, главный консультант департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края
Буквально через неделю, в преддверии международного экологического форума, мы проведём мастер-класс с участием японского профессора, который покажет как из этих морских отходов можно сделать специальные поделки. Так что все смогут увидеть, что мусор может быть ещё и источником вдохновения для каких то поделок.
Между тем школьникам удалось сделать немного чище ещё один пляж Находки. И летом жителям города будет куда приятней отдыхать в этих местах.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.