назад » Городские будни » 04 Октября 2013 (Общество)

Безопасность труда — превыше всего


Обеспечение благоприятных условий труда в сфере промышленности и транспорта обсудили в администрации Находки. Заседание межведомственной комиссии прошло под руководством первого заместителя главы города Бориса Гладких.

На первом осеннем заседании межведомственной комиссии по охране труда в администрации Находки собрались руководители и специалисты портов, судоходных компаний и автотранспортных предприятий. Одним из главных вопросов стало обеспечение безопасных условий труда на канцерогеноопасных предприятиях. Таких в настоящее время на территории городского округа насчитывается девять. Работа на подобных объектах сопряжена со множеством опасностей, одна из которых - возможность развития онкологических заболеваний.

Николай Амосов, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Находка
За 13 лет в Находкинском городском округе выявлено 16 случаев, один из которых у женщины. Поэтому вопрос довольно актуален. На данные предприятия заведены санитарно-гигиенические паспорта канцерогенных производств. Предприятия и юридические лица обязаны проводить лабораторно-производственный контроль.
Необходимые исследования на территории данных компаний проводятся в полном объеме, превышений содержания канцерогенных веществ в воздухе рабочей зоны не зарегистрировано. Ещё одним важным пунктом заседания были меры по предупреждению профессиональной заболеваемости. В настоящее время в промышленной сфере экономики Находки трудится свыше 25 тыс. человек. В 2012 году было зарегистрировано всего 2 случая профзаболеваний. В этом году болезни, связанные с факторами производства, установлены уже у 10 человек.

Николай Амосов, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Находка
Специальности: докер-механизатор, медсестра, водители автотранспортных средств, электрогазосварщик. По экономическим отраслям: в производстве судов зарегистрировано четыре случая профессиональной заболеваемости, вспомогательная транспортная деятельность - так же четыре случая. Лесное хозяйство - два случая, и строительство - один случай. Показатель профессиональной заболеваемости в 2012 составил 0,4%. Это ниже чем в 2011 году. За 2013 год данный показатель будет выше прошлогоднего.
Своевременно выявить заболевание помогают обязательные и периодические медицинские осмотры. Информация об их проведении на предприятиях города так же была представлена в рамках заседания комиссии.

Олег Пак, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Находка
В 2013 году медосмотру на прмышленных предприятиях подлежало 24216 человек, из них жензин 5676. осмотрено 22120 человек, из которых женщин 5221. Это 91,3% от общего числа, в ом числе женщин 92%. По сравнению с 2012 годом рост произошёл на 1%. В этом году осмотрено лиц, работающих во вредных условиях 5 и более лет 9331 человек, из них женщин 931 человек. Охвачено 92,4%.

Николай Амосов, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Находка
С целью предупреждения профессиональной заболеваемости, в ходе проведения плановых и внеплановых мероприятий, были применены административные меры к юридическим и должностным лицам на предприятиях. Было составлено 25 протоколов, 8 из них - на юридических лиц. Общая сумма составила 144 тыс. Рублей.
К слову сейчас лечебные учреждения города лицензированы для проведения подобных осмотров, и рабочие могут своевременно получить помощь. Напомним, что ранее жителей города приходилось отправлять в краевой Центр профпаталогии.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.