назад » Городские будни » 07 Октября 2013 (Общество)

В «Палеодеревне» отметили день рождения тигра


Традиционно в конце сентября жители Дальнего Востока отмечают День Тигра. Главная цель экологического праздника - привлечь внимание людей задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр. Специалисты музейно-выставочного центра Находки так же не остались в стороне от этой проблемы. В минувшую субботу они организовали большой праздник для жителей города, который состоялся на территории музейного комплекса «Палеодеревня».

День тигра в «Палеодеревне» отмечают уже не первый год. На этот раз музейщики решили изменить концепцию праздника, и превратить его в настоящий день рождения полосатого хищника.

Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра г.Находка
Тигр - совершенно необычное животное. Сколько бы мы о нём не говорили, сколько бы его не изучали, всё время кажется, что этой информации нет конца и края. Я сама несколько лет выступаю в этой роли и всё равно, каждый раз, узнаю что-то новое. Он действительно уникален и второго такого создания в природе нет. Поэтому очень хочется привлечь внимание общественности к проблеме сохранения тигров, потому что это необходимо делать. А что бы это получилось нужно показать его таким, каким он есть. Мне кажется никто не остаётся равнодушным. во всяком случае у нас точно никто не остаётся равнодушным.
Амурский тигр - действительно уникальный представитель фауны. В древности многие народы Дальнего Востока относили его к свящённым животным. А удэгейцы и вовсе считали хищника одним из своих далёких предков. Сохранить популяцию амурского тигра сегодня помогает не только государственная программа, но и старание активистов. Одна из главных задач - изменить отношение людей к этому редкому представителю семейства кошачьих.

Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра г.Находка
У нас здесь на Палеодеревне есть такое необычное место, которое называется "Древний кинозал". И когда люди туда приходят, я им показываю небольшую презентацию, а так же рассказываю необычные факты из тигриной биографии и известные случаи контактов с ними. Я всегда говорю ребятам о том, что тигр не кровожаден, он не людоед по своей природе и как еда мы его не интересуем. Он кидается на людей только в крайних случая и дети мне их обычно сами называют. Либо он уже старый и больной, либо обижен человеком, либо защищает своих детёнышей. Т.е нужна очень веская причина. В другом случае, даже если тигр будет голодный, он будет искать себе другую пищу и не бросится на человека.
На празднование Дня тигра в музейный комплекс приезжали не только организованными группами, но и целыми семьями. Вниманию гостей была представлена большая развлекательная программа, различные мастер-классы, выставка рисунков школьников Находкинского городского округа. Так же все желающие могли приобрести себе различные сувениры.

Вера, гость праздника
Очень интересно. Мы на таких мероприятиях очень мало бываем. Сюда приехали в первый раз. Детям нравится, правда мы ещё не всё обошли.

Александра, гость праздника
Очень интересно, правда редко, к сожалению, мы бываем на таких мероприятиях. Но вот по выходным с детьми выезжаем. Я считаю, что это очень важно, так как этот вид тигров исчезает. Они молодцы, что делают такие программы для людей, чтобы они знали и оберегали тигров.
Ещё одним приятным сюрпризом стали творческие номера в исполнении воспитанников студии "Аруна", а так же ансамбля удэгейского народного танца.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.