назад » Городские будни » 09 Октября 2013 (Культура)

И мусор в деле пригодится


Из обычного мусора можно изготовить многое, в том числе и интересный арт-объект. Об этом теперь хорошо знают ученики средней школы №3, которые стали участникам мастер-класса по изготовлению поделок из морского мусора. Необычный урок для школьников провёл профессор университета японского города Тояма Тошинобу Гото.

Пластиковые бутылки, пакеты и даже сломанный планшетный компьютер. В этом виде творчества сгодится всё, что попадётся под руку. Материалы для своих произведений восьмиклассники собрали во время уборки пляжа, расположенного недалеко от реки Партизанской. Создать из отходов разнообразные поделки школьникам помогал профессор из Японии Тошинобу Гото, который занимается этим необычным искусством уже более семи лет.

Максим Мельников, начальник отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа
Дети уже понимают, что нельзя оставлять за собой отходы. Более того они уже думают о будущем, о том как они и их дети будут жить в будущем. Ну а поделки - это развитие творческой натуры, полёта мысли и фантазии.
После небольшого вводного курса ребята приступили к делу. Вооружившись пистолетами с клеем и цветными фломастерами школьники быстро приноровились к необычному виду творчества. Немного фантазии, и вот на свет уже появилось некое подобие цветочной вазы, или детская игрушка. Кстати юным японцам с самого раннего возраста прививают любовь к природе. А подобные мастер-классы в Стране восходящего солнца уже давно стали традиционными.

Тошинобу Гото, профессор факультета искусства и дизайна университета города Тояма
Каждый год в июне в Тояме проходит экологическая выставка, в которой принимают участие как воспитанники детского сада, так и ученики школ. Поэтому можно сказать, что мы с раннего детства учим детей бережному отношению к природе.
Работы учеников школы №3 отправятся на выставку VII международного экологического форума «Природа без границ». Масштабное мероприятие пройдет во Владивостоке 10 и 11 октября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


nmarfic

12 октября 2013, Суббота / 12:53
было бы еще круто дать информацию, есть ли в Находке раздельный сбор мусора (металл, пластик и пр). и если есть, то где