назад » Городские будни » 21 Октября 2013 (Общество)

«Пограничная площадь» приняла первых посетителей


Находкинский проект «Пограничная площадь» набирает обороты. На минувшей неделе уникальный парк-музей принял первых гостей. Напомним, что проект созданием проекта занимается молодёжная организация «КЛИО» при поддержке городской администрации, а также муниципального Дома детско-юношеского туризма и экскурсий.

Ещё в мае на этом месте был пустырь. Теперь же вместо огромных мусорных куч и зарослей здесь появился фортификационный комплекс, американский блок-пост, самолетный ангар. Так же на территории «Пограничной площади» планируется разместить гончарную и кузнечную мастерские.

Василий Анохин, руководитель общественной молодежной организации «КЛИО», заместитель директора Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
У нас нет ещё в городе места, где дети могли бы поработать с металлом, а ведь это очень интересно. Мы очень рассчитываем это дело запустить. А все остальные объекты у нас будут готовы непосредственно к экскурсиям.
Первыми труды находкинских активистов оценили более 40 юных участников фестиваля археологов и краеведов со всего Приморья. Для ребят хозяева парка подготовили специальную программу. Школьники искали информацию о погибшем летчике, выясняли личные данные и маршрут полета, при этом обследуя все музейные объекты. Таким образом авторы проекта решили познакомить юных археологов и краеведов с поисковой работой.

Елена Цымбал, директор детско-юношеского центра Приморского края
Для Приморского края это уникальный проект. И вы знаете, даже если в ДВФО и есть подобные проекты, то их очень мало. И значимость данного проекта настолько высока, что сегодня мы даже не готовы оценить её масштабы. Он будет оцениваться не только в образовательных, но и в культурных ресурсах. Я думаю, что музей будет служить площадкой для различных образовательных, культурных, просветительских проектах связанных с археологией, экологией, учебно-исследовательской деятельностью школьников. И перспективы этого проекта могут стать достоянием не только Приморского края, но и Дальнего Востока и даже всей России.
Несмотря на то, что объекты ещё нуждаются в доработке, на территории музея уже можно монтировать различные выставки и проводить экскурсии. Главное, чтобы это было интересно жителям города.

Виктор Шалай, директор Приморского государственного объединённого музея имени В. К. Арсеньева
Вот этот проект, мне так кажется, направлен на то, чтобы добавлять чуть чуть качества нашей с вами жизни. Просто отнеситесь к нему как к нормальному, добротному инфраструктурному проекту для этого района города Находки, и придёте сюда через две недели. Если вы увидите местных детей, которые здесь играют - проект удался.

Василий Анохин, руководитель общественной молодежной организации «КЛИО», заместитель директора Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
Мы не собираемся заканчивать. Наша экспозиция будет непрерывно развиваться, наши мастерские будут делать новые экспонаты, новые реконструкции, новые объекты. Так же мы будем проводить здесь различные выставки, приглашать художников и они уже будут работать с этой площадкой.
К слову, продолжение строительных работ, а так же создание на территории комплекса парковой зоны запланировано на следующий год.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.