назад » Городские будни » 23 Октября 2013 (Общество)

На страже экономических интересов России


25 октября свой профессиональный праздник отметят сотрудники таможни России. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. А 25 октября 1991 года по Указу Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации. Сотрудники Находкинской таможни так же будут принимать многочисленные поздравления в этот знаменательный день.

Находкинская таможня - одна из крупнейших в регионе Дальневосточного таможенного управления. Об этом красноречиво говорят цифры. На сегодняшний день сумма таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет, составляет более 32 миллиардов рублей. Другие показатели так же не отстают.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни
Товарооборот в стоимостном выражении составил более 4 миллиардов долларов. В весовом - более трёх миллионов тонн. Выпущено деклараций на товары на сегодняшний день более 43 тысяч. В регионе деятельности таможни работают более двух тысяч участников внешнеэкономической деятельности. Оформлено пять тысяч судов и 100 тысяч физических лиц. По сравнению с прошлым годом показатели улучшаются. Это касается и количества деклараций на товары, и таможенных платежей перечисляемых в федеральный бюджет.
Номенклатура перемещаемых через Находкинскую таможню товаров достаточно широкая. Сюда ввозится различное оборудование, пластмасса и изделия из неё, обувь, одежда. В страны АТР вывозится уголь, древесина, рыба и чёрные металлы. Традиционными внешнеэкономическими партнёрами являются КНДР, Япония, Южная Корея. При этом в работе Находкинской таможни широко применяются инновационные технологии.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни
Декларирование производится на 99,6% в электронном виде с применением сети интернет. Учитывая, что 1 января 2014 года декларирование в электронном виде будет являться обязательным, можно сказать, что Находкинская таможня на сегодняшний момент уже готова к выполнению данного требования законодательства. Успешно развивается технология предварительного информирования. Находкинская таможня была пионером во внедрении этой технологии на морском транспорте. Можно сказать, что с марта 2013 года информация о всех судах и всех товарах, перемещаемых в контейнерах, которые прибывают на терминал, уже до прибытия судов в электронном виде представляются таможенным органам, и на сегодняшний день активно используются не только таможенными органами, но и иными заинтересованными государственными контрольными органами.
К тому же с начала этого года, по инициативе первого заместителя председателя Правительства России Игоря Шувалова, начат эксперимент по ускорению перемещения контейнеров через порты Восточный и Находка.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни
Совместными усилиями, с использованием возможностей технологических и информационных, таможенные органы, контролирующие органы и компания ВСК добились того, что среднее нахождение контейнеров в порту с 14 дней в начале года сократилось до 10 дней сегодня. Эта технология продолжает развиваться. Сейчас она будет активно внедряться на территории таможенного поста Морской порт Находка.
На постоянной основе сотрудниками Находкинской таможни ведётся работа по пресечению попыток ввоза нелегальной продукции. Всего за 2013 год было возбуждено 13 уголовных дел, в частности связанных с перемещением биоресурсов, нефтепродуктов и сильнодействующих веществ.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни
Отдельно хотелось бы отметить случаи выявления ввоза наркотических средств. Так наркотики выявлялись в посылке, которая была отправлена из КНДР в адрес одного из граждан Находки, а так же в каюте одного из членов экипажа.
Всё же наиболее распространённым фактом правонарушений в регионе деятельности Находкинской таможни является недостоверное декларирование сведений о таможенной стоимости товаров. Недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности предпринимают попытки занижения денежных сумм, тем самым снижая и таможенные платежи.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни
Если говорить о прошедших 2012 и 2013 годах, то таких фактов за последние два года было выявлено 17. В частности были установлены факты занижения таможенной стоимости при перемещении спецтехники, игрушек, и многого другого. Номенклатура товаров достаточно широкая. Кроме того в 2013 году было возбуждено 768 дел об административных правонарушениях. Предметом данных дел являлись контрафактные товары, а так же факты недостоверного декларирования, либо недекларирования товаров.
Кроме того находкинские таможенники не допускают ввоз товаров с повышенным радиационным загрязнением, которые периодически пребывают из Японии.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни
В основном это автомобили, бывшие в употреблении, и запасные части. Если в 2011 году таких фактов было выявлено 23, в 2012 - 10, то в этом году их было всего 6. По всем фактам радиационно опасных товаров проводилась дополнительная проверка отделом Роспотребнадзора в городе Находка, и было принято решение о запрете их ввоза на территорию Таможенного союза.
Можно с уверенностью сказать, что Находкинская таможня успешно решает поставленные перед ней задачи, и занимает достойное место в таможенной системе нашей страны. Конечно, столь высоких результатов невозможно было бы добиться без слаженного коллектива профессионалов, который день и ночь трудится, защищая экономические интересны России.

Сергей Дудка, начальник Находкинской таможни
Прежде всего хотелось бы поздравить наших уважаемых ветеранов, которые внесли огромный вклад в развитие таможенной службы, в становление Находкинской таможни. Хочется пожелать им крепкого здоровья. Коллектив хочется поблагодарить, прежде всего, за кропотливый, каждодневный труд, за те достижения, которыми мы по праву можем гордиться. Так же хотелось бы поздравить семьи наших уважаемых коллег. Пожелать семейного благополучия, тепла, домашнего уюта.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.