назад » Городские будни » 28 Октября 2013 (Общество)

Проект «Найди себя в Находке» займёт достойное место в истории города


Проект музейно-выставочного центра «Найди себя в Находке» завершил свою работу. Собранные за несколько месяцев экспонаты, принесённые жителями города, теперь станут частью музейного фонда. Итоги необычной экспозиции её герои и музейщики обсудили на специальной встрече, которая состоялась на минувшей неделе.

75 предметов. 75 совершенно разных историй, объединённых одним городом. Проект в духе культуры участия «Найди себя в Находке» нашёл большой отклик как среди молодёжи, так и среди старшего поколения. Кто-то рассказал о любимой игрушке, кто-то о своём непростом трудовом пути. В итоге получился некий коллективный портрет современного находкинца.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра г.Находка
Не для каждого музея подобный эксперимент, скажем так, в традиции. Для нас это было тоже что-то новое, когда мы сделали процесс собирания экспонатов публичным, когда мы их сразу выставляем на полочки, когда мы говорим о том, что нам не важно что вы принесёте, главное расскажите свою историю. И как оказалось эти истории интересные, необычные.
На встречу сотрудники музея пригласили многочисленных друзей проекта. Самым активным участникам, а так же партнёрам, которые оказывали материальную и информационную поддержку, были вручены благодарственные письма. В их числе оказалась и телекомпания Восток-ТВ. Между тем гостям была представлена концепция каталога, в который будет внесена вся информация об экспозиции. Экспонаты при этом не будут пылиться без дела.

Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
Безусловно, все эти предметы имеют легенду. Если у нас возникнут вопросы, мы созвонимся, встретимся, дополним что-то. Предметы, в будущем, частью будут представлены в стационарной экспозиции города, которую мы собираемся менять. Они будут доступны для исследователей, что очень важно, т.к наша задача популяризировать фонды. Ещё раз вам огромное спасибо и я думаю, что наше дружеское сотрудничество не остановится и проект наш не заканчивается.
А сотрудники музея, тем временем, уже нашли новую тему для исследования.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра г.Находка
Мы будем так же продолжать изучать историю города, но уже через такое важно, торжественное событие в жизни каждого человека. Наверное каждый знает, что это свадьба. Люди любят фотографировать различные моменты: в ЗАГСе, в ресторане, с друзьями, на набережных нашего города. Поэтому мы хотим через свадьбу посмотреть, что происходило с Находкой. Нам уже принесли первые фотографии. Свадьба 1945 год, свадьба 1965 год, 1978 год, 80-ые. И мы видим, как менялся человек в костюмах, даже во взгляде. Так что мы будем просить людей приносить истории о том, как они встретили свою судьбу и полюбили в Находке.
Старт нового проекта намечен на 2014 год.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.