назад » Городские будни » 30 Октября 2013 (Культура)

Комсомол: великое прошлое


29 октября исполнилось 95 лет со дня рождения ВЛКСМ (Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи). В находкинском Доме молодежи в этот день собрались те, кто не оборвал связи с частью своего прошлого.

«Мы пройдём сквозь шторм и дым, станет небо голубым. Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» - припев самой, пожалуй, узнаваемой комсомольцами песни все еще будит в них воспоминания о юности, стройотрядах, ударных комсомольских стройках. В стенах Дома молодежи собрались люди, которых не назовешь молодыми. Но это только внешне. Ведь молодость – это не отсутствие морщин и полное здоровья тело, это, как верно замечено – состояние души.

О комсомольцах сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.
Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это совершено в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.
Сейчас комсомольцы встречаются, чтобы пообщаться со старыми друзьями, вспомнить былое, поговорить о нынешнем.

Леонид Виноградов, корреспондент ИТАР-ТАСС, комсомолец с 1960 года
Здесь встречи с моими друзьями-комсомольцами тех же лет и даже теми, кто старше меня. Вот сегодня, например, я с удивлением узнал, что одна из комсомолок еще в 1953-м году вступила в комсомол. И она настолько и сейчас красива, была красива и сейчас тоже красивая, и я с удовольствием поговорил с ней.
Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.
«Первичка», «комсорг», «пленум» - слова, значение которых сейчас не знает молодое поколение.
Сейчас другие времена, другие союзы и объединения, но вряд ли они смогут войти в историю, сделав больше, чем сделали комсомольцы. Честная глава «ВЛКСМ», за которую можно и нужно гордиться, навсегда останется в истории нашей станы.

Леонид Виноградов, корреспондент ИТАР-ТАСС, комсомолец с 1960 года
Комсомол – это незабываемое молодежное движение Советского Союза и сейчас ведь тоже какие-то молодежные движения есть, в том числе и комсомол, по-моему, возрождается, так что я приветствую этот праздник, 95 лет. Мне, правда, не 95 лет, мне 69, но духом я до сих пор, наверное, комсомолец.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.