назад » Городские будни » 05 Ноября 2013 (Общество)

В последний день навигации транспортные полицейские провели рейд в акватории залива Восток


С первого ноября закрылась навигация маломерных судов на морских акваториях Приморского края. Соответствующее постановление подписал губернатор Приморья Владимир Миклушевский на прошлой неделе. Накануне введения запрета на движение небольших катеров и лодок по морю сотрудники Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте вышли в рейд на патрульном катере. Со служителями порядка в поисках браконьеров отправилась и наша съемочная группа.

Первыми внимание полицейских привлекли рыбаки на резиновой лодке с мотором. Объем двигателя менее 10 лошадиных сил позволяет с недавнего времени не регистрировать лодку в Государственной инспекции по маломерным судам. Но на борту номер, который владелец, несмотря на требование законодательства до сих пор не стер. Полицейские предупредили, что это нарушение, мужчина уверил, что по прибытию на берег непременно удалит номер с борта лодки.
Следующий нарушитель не сразу реагирует на появление служителей закона.

- Почему нарушаем, без жилета?
- А вы вообще кто?!
- Я вообще-то представился. Транспортная полиция.
- Ну, понятно. Я вообще-то только ГИМСу могу предъявлять документы.
- Почему? По требованию сотрудника полиции вы обязаны предъявить документы.
- Я вам могу показать только документы, удостоверяющие личность, а ГИМСу все остальные документы.
Оказывается, все документы мужчина оставил в автомобиле на берегу. На намерение сотрудников транспортной полиции составить протокол по факту управления малым плавсредством без документов владелец катера отвечает весьма резко.

- Что вам надо? Вы скажите?
- Нам что надо? Нам надо документы ваши посмотреть.
- У меня нет их, они в машине, я их забыл.
- А вы откуда выходили?
- Я здесь с 25 причала.
Нарушитель как ни в чем не бывало продолжает завтракать, а на требование представиться называется Петром Петровичем Петровым. Полицейские принимают решение буксировать катер к причалу. Тем временем, позавтракав, мужчина начинает сворачивать удочки, среди которых так называемая «краболовка», с насаженными на нее головами камбалы. Ловля явно не задалась, но закрытие сезона навигации-2013 вероятно запомниться незадачливому рыбаку надолго.
На берегу нарушителя закона ждут представители Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Уже при них мужчина высказывает угрозы в адрес съемочной группы и требует его не снимать. Нарушитель инспектору все необходимые документы и получил штраф в размере всего 100 рублей за управление катером без судового билета - таков закон.
Транспортные полицейские снова возвращаются в море. Недалеко от берега на старенькой лодке с мотором рыбачат двое мужчин. Проверив документы, служители закона отправляются дальше. Подозрительным им кажется мужчина на небольшом катере внезапно сорвавшийся с места рыбалки к берегу. На требования сотрудников транспортной полиции судовладелец останавливается и сразу готовит документы к проверке. Подозрения полицейских не подтвердились - все в порядке, как, впрочем, и у двух следующих проверенных рыбаков.
Почти в трех километрах от берега экипаж патрульного катера замечает резиновую лодку с мотором. На борту пенсионер, видимо увлекшись поиском рыбного места, мужчина забыл требование законодательства о максимальном удалении от берега не более чем в 1 милю, а это около двух километров. Полицейские требуют уйти рыбака ближе к берегу.
Добавим, что это уже пятый рейд сотрудников Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте в акватории бухты Находка и залива Восток. За время подобных проверок зарегистрировано 5 материалов. Возбуждено два уголовных дела: по факту незаконной добычи 1009 особей гребешка и незаконной добычи особей лососёвых, акульих и окунёвых сортов рыб. Ведётся проверка по факту незаконной добычи 93-х особей трепанга.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.