назад » Городские будни » 08 Ноября 2013 (Пресс-обзор)

Пресс-обзор


Газета «Аргументы недели» пишет о том, что за более чем два десятка лет в России так и не появилось сколь-нибудь внятной региональной политики. Дорогостоящие проекты, которые, по сути, и проектами-то не назовешь, сменяют один другой, а тем временем деятельная часть населения, скажем, Дальнего Востока, ищет пути отъезда из региона в более благополучные районы или за рубеж.
Цитата:
«… после распада СССР население России сократилось на 2.5%, а на Дальнем Востоке почти на четверть – с 8 до 6.2 миллионов человек. Для такого огромного региона это близко к катастрофе.»
Конец цитаты.

Пока, констатируют «Аргументы недели», основной способ решения проблемы – накачка региона нефтедолларами, а главная причина, по которой это делается – боязнь его потерять. Вроде бы понятно, что человек не станет покидать комфортное место, где у него нет проблем с трудоустройством, развитием бизнеса, медобслуживанием, детским садом, где адекватные цены на энергию и продукты питания.
Но пока,
цитирую:
«…получается, что политические страхи главенствуют над здравым смыслом».
Конец цитаты.

63% экономически активного населения Российской Федерации, по данным Национального бюро кредитных историй занимается перекладыванием денег из полупустых карманов заемщика в переполненные карманы банкиров, пишет газета «Труд-7». Речь идет о потребительских кредитах, которые,
цитирую:
«… позволяют людям с низкими доходами обеспечивать внешнюю респектабельность и даже отваживаться иногда на дорогие покупки за счет жестокой экономии на самом необходимом, прежде всего на питании.»
Конец цитаты.
По данным банковской статистики, именно потребительские кредиты чаще всего превращаются сначала в просроченные, а потом в проблемные и безнадежные. Сегодня численность безнадежных должников в стране оценивается в 6-8 миллионов человек.
Основные долги россиянам приносят именно потребительские кредиты и развивающееся в последнее время так называемое микрофинансирование – выдача микрокредитов до получки под 150 – 200% годовых.

В газете «Коммерсант» вы можете прочесть об аресте известного приморского предпринимателя Олега Дроздова, которому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Ему инкриминируются злоупотребления при строительстве объектов саммита АТЭС. Речь идет о рекультивации полигона ТБО и строительстве комплекса по переработке и утилизации ТБО.
Цитата:
«По информации Счетной палаты РФ (бюллетень от июля 2012 года), ООО "Востокстройсервис" при рекультивации полигона были выполнены работы по укладке георешеток сверх норм, утвержденных проектной документацией, на сумму 58,2 млн руб. Кроме того, департамент градостроительства администрации Приморья осуществил приемку работ по устройству георешеток с завышением стоимости материала на 319,2 млн руб. Разница возникла из-за того, что георешетки заменили более дорогими.»
Конец цитаты.

Источники "Коммерсанта" в силовых структурах не исключили, что история с георешетками лишь повод для задержания бизнесмена, а проблемы его могут быть связаны с тем, что он участвует в реализации проекта строительства развлекательной зоны "Приморье".
Цитата:
«Его Первая игровая компания Востока уже больше года ведет сооружение первого объекта зоны — гостиничного комплекса с казино. А в сентябре текущего года власти Приморья сообщили о заключении соглашения об инвестициях с игорным магнатом из Макао Лоуренсом Хо. Как заявил губернатор Владимир Миклушевский, вложения в интегрированный развлекательный курорт "Приморье" на первом этапе составят $130 млн, на втором — $570 млн.»
Конец цитаты.

Находкинская газета «РИО Панорама» публикует поздравление председателя думы Находкинского городского округа Михаила Пилипенко с днем сотрудника органов внутренних дел, отмечаемого 10 ноября. В этом же номере читайте приуроченное к этому профессиональному празднику интервью с майором юстиции, старшим следователем ОМВД Русланом Кучеруком, который расследует уголовные дела в сфере автотранспорта.




Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.