назад » Городские будни » 12 Ноября 2013 (Общество)

Почётных дарителей чествовали в музейно-выставочном центре Находки


В музейно-выставочном центре города Находки состоялся День дарителя. Благодаря интересу неравнодушных людей к истории родных мест, фонды учреждения ежегодно пополняются сотнями новых экспонатов. А самым активным друзьям музея, по традиции, вручили грамоты и подарки.

На сегодняшний день в фондах музейно-выставочного центра города Находки насчитывается более 33 тысяч единиц хранения, разделённых на 19 коллекций. Немалая часть - это вещи, принесённые жителями города в разные годы.

Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
Они абсолютно различны. Это и фотографии, и документы ; есть коллекция техники, новая для нас коллекция филокартия, филотамия, которая сформировалась у нас совсем недавно, но уже является многочисленной. Это коллекция карманных календариков. Они абсолютно различны по тематике, и связаны с историей города, предприятий и в целом всей страны.
За историю музея дарителями стали 168 находкинцев. Самый активные и по сей день приходят в учреждение со своими уникальными вещами.

Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
Почётные дарители: Иванова Мария Антоновна, Лаврентьева Ия Олеговна, Меринов Юрий Николаевич, Шепчугов Павел Иванович, Эйсвальд Людмила Ивановна и многие другие. Это те люди, которые интересуются историей вообще, и понимают, что очень важной является миссия сохранения культурно-исторического наследия.
Лидия Челпанова уже и не помнит, когда принесла первый экспонат. Благодаря её любви к истории фонды музея пополнились уникальными игрушками, часами и даже чемоданом. И даже в свой небольшой праздник она не забыла захватить для музея новые подарки.

Лидия Челпанова, почётный даритель
Духи "Красная Москва" 80-го года. Они уже выдохлись все, но запах есть. Так же термос, где-то тоже конец 70-ых начало 80-ых годов. Дети были маленькие, нужно было всё заваривать, а сейчас все выросли, внуки тоже уже взрослые. Ну и вот я принесла это сегодня в музей. Это очень интересно, это история нашего города. Я вот сравниваю 60-ые и нынешнее время, и это, можно сказать, небо и земля. Был посёлок городского типа, а теперь уже город. Это наша история, поэтому пусть наши внуки будут смотреть и вспоминать.
По традиции, друзьям музея были вручены грамоты и небольшие сувениры. Стать дарителем довольно просто. Нужно лишь принести в музей какой-то интересный предмет. Благодаря этой небольшой вещице или фотографии будущие поколения смогут узнать не только историю вашей семьи, но и историю всей Находки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.