назад » Городские будни » 12 Ноября 2013 (Общество)

«Горячая линия» для сообщений о наркоторговле работает в Находке


В Находке стартовал второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». До 20 ноября по телефонам «горячей линии» 74-53-53 ждут звонков о точках сбыта и употребления наркотических средств.

Первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» проходил в мае этого года и принес свои плоды. В том числе и благодаря звонкам жителей города в Находке закрыто 12 наркопритонов, работа 4 из которых была организована группой лиц.

Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля
Акция подтвердила, что проблема наркомании для города стоит очень остро, так как по-прежнему Находка лидирует по количеству наркозависимых среди других муниципальных образований Приморского края и часто активная гражданская позиция жителей помогает сотрудникам нарконтроля выявлять и раскрывать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Так в 2013 году на телефон доверия находкинского отдела наркоконтроля поступило 40 звонков жителей. Благодаря неравнодушию данных граждан в этом году ликвидированы наркопритоны по улицам Горького, Бокситогорская, Постышева, Молодежная. В настоящее время ликвидировано их 12, из них 4 групповой направленности.
Сообщить информацию, касающуюся употребления или сбыта наркотиков, можно по телефону доверия Находкинского межрайоного отдела ФСКН 74-53-53. Звонки принимаются анонимно, а телефон доверия специально не имеет определителя номера, так как для наркополицейских важна не личность звонившего, а ценность сообщаемой информации. Информация на телефон доверия принимается круглосуточно и оперативно проверяется.

Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля
Наличие шприцов на лестничной площадке, либо возле мусорки любого дома, любого подъезда это уже говорит о том, что в этом доме проживает наркоман, либо рядом с этим домом находится точка сбыта. (20:27). (18:32) Мы эту информацию отрабатываем в течение нескольких недель или дней. Но, если информация подтверждается и носит интересный характер, а для Федеральной службы наркоконтроля самое главное это установить канал поступления наркотиков на этот адрес и пресечь всю цепочку, задействованную в данном адресе и по данной информации. Поэтому документирование проводится не в один этап, а в несколько этапов и может занять до двух месяцев. Но при таком документировании данная преступная деятельность данного адреса, данных преступных лиц будет пресечена полностью от поступления наркотиков к ним, от их продажи, и до выявления канала даже в другой город. Такие преступления нами документировались и такие примеры уже есть в рамках работы телефона доверия, когда люди обращались и за два месяца мы полностью убирали весь канал поступления наркотиков в данный дом, на данную улицу - это главный приоритет Федеральной службы наркоконтроля.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.