назад » Городские будни » 15 Ноября 2013 (Пресс-обзор)

Пресс-обзор. 15 ноября 2013


15 ноября вступают в силу штрафы за нарушение антитабачного закона, принятого Госдумой летом 2013 года, напоминает газета «Коммерсант». 
Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вступил в силу 1 июня 2013 года. Согласно закону запрещено курить на детских площадках, в подъездах жилых домов, рядом со станциями метро, на рабочих местах и другое.
За нарушение этой нормы, к примеру, на территории больницы, предусмотрен штраф в 1 тысячу рублей, а за курение на детской площадке — 3 тысячи рублей.
Контроль за соблюдением норм антитабачного законодательства должна осуществлять полиция. Однако, цитирую:
«В пресс-службе ГУ МВД Москвы "Ъ" заявили, что пока даже не знают, "какому сотруднику переадресовать вопрос по вступлению в силу новых штрафов". По словам главы независимого профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаила Пашкина, "органам не давали указания, как именно следует соблюдать закон, а сотрудников еще даже не начали обучать составлению протоколов за нарушение запрета на курение".
Однако, вышесказанное вовсе не означает, что физические и юридические лица могут игнорировать закон.
«За курение в неположенном месте индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на сумму от 30 тыс. до 40 тыс.руб., а юридическое лицо — до 600 тыс. руб.»


Абоненты сотовой связи могут воспользоваться услугой MNP предположительно c 1 декабря 2013 года, сообщает газета «Золотой рог».
Минкомсвязи предлагает запустить MNP в варианте, когда все операторы будут обязаны отпустить абонента с сохранением номера, однако, принимать его в другую сеть будут только те операторы, которые к этому готовы.
Кроме того, существует риск перегрузки сетей в предновогодний период.
По-видимому, для того, чтобы ввод услуги прошел без сбоев и проблем, необходимо еще какое-то время.
«…если эту услугу не протестировать как следует и запустить уже с 1 декабря, то первое время возможно возникновение некоторых нюансов, которые скажутся на абоненте…»
Таким образом, абонентам следует воздержаться от использования услуги перехода к другому оператору с сохранением номера, советует «Золотой Рог».


Газета «Аргументы и факты» задает сразу три вопроса: «Кто?», «Сколько?» и «Куда?» по теме капитальный ремонт домов и сама же на них отвечает.
Взносы на капремонт будут перечислять все собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от того, как они используют свою собственность. То есть, владелец парикмахерской на первом этаже тоже заплатит. Что касается жилья, находящегося в соцнайме, то, цитата:
«За такие квартиры перечисляет взносы муниципалитет – он их собственник».
Размер взноса определяется на общем собрании жильцов, но не может быть ниже установленного в каждом регионе.
Куда же эти взносы откладывать? «АиФ» рассматривает достоинства двух способов.
Первый способ: перечисление на специальный счет дома.
«Это хорошо там, где сплоченный, дружный коллектив – в первую очередь речь идет о домах, в которых созданы ТСЖ или жилищные кооперативы.»
Второй способ – это перечисление средств на счет регионального оператора, который будет сам решать все вопросы по ремонту и перераспределять деньги в зависимости от ситуации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.