назад » Городские будни » 20 Ноября 2013 (Общество)

Частный сектор призвали к порядку


В Находке совершенствуется схема вывоза твердых бытовых отходов из частного сектора. По поручению главы города Олега Колядина предприятие «Чистый город» проводит в районах разъяснительную работу и оптимизирует график движения спецмашин.

В настоящее время лишь небольшая часть жителей частного сектора Находки правильно избавляется от бытового мусора. По информации предприятия «Чистый город», из почти 1 800 домовладельцев в районе «Падь Ободная» договоры на централизованную утилизацию отходов имеют 190, а это всего 10% от общего числа. И это несмотря на то, что в городе созданы все условия для цивилизованного сбора.

Михаил Жолудев, начальник коммерческого отдела ООО «Чистый город»
Мы специально закупили технику из Южной Кореи, которая максимально эффективно работает в частном секторе по сбору пакетированного мусора, что наиболее приемлемо.
Мусоровозы с задней загрузкой позволяют быстро и без проблем собирать отходы в частном секторе. Между тем, в разных частях Находки, то и дело возникают стихийные свалки, создаваемые местными жителями. К примеру недавно специалисты предприятия «Чистый город» вывезли из Южного микрорайона порядка 30 кубометров мусора.

Михаил Жолудев, начальник коммерческого отдела ООО «Чистый город»
Примеров много. И в Южном микрорайоне, и на пляжах города мы занимаемся вывозом несанкционированных стихийных свалок.
Специализированная компания «Чистый город» активизировала разъяснительную работу с жителями частного сектора. Сотрудники предприятия совершают подворовые обходы территорий с целью заключения договоров, выявления мест несанкционированных свалок и сбора информации для оптимизации графика движения мусоровозов по районам. К сожалению, многие жители частного сектора всё еще предпочитают сжигать бытовые отходы в печах и кострах, либо же складировать их в неположенных местах.

Подобный способ утилизации наносит вред окружающей среде: дым от сжигаемых в печи отходов попадает в воздух, а не горящий мусор будет разлагаться не один десяток лет. Поэтому более ответственные находкинцы предпочитают всё же заключить договор на вывоз.

Иван Петрович, житель частного сектора
От мусора избавляюсь через «Чистый город». Раньше на машине вывозил мусор. Если машины нет, то это еще проще. А ведь за вывоз мусора в городе люди тоже платят.
К слову, плата за безопасное избавление от отходов совсем не большая - всего сто рублей в месяц. В эту сумму входит два заезда.
Михаил Жолудев, начальник коммерческого отдела ООО «Чистый город»
Сейчас наступает второй этап работы по заключению договоров, в рамках которого мы будем охватывать другие участки города и анализировать ситуацию с подъездными путями в труднодоступных местах застройки.
Кроме того, по мере увеличения спроса на услуги график вывоза подготовленных для утилизации ТБО из частного сектора будет меняться с учётом пожеланий граждан.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.