назад » Городские будни » 30 Ноября 2013 (Общество)

Молодёжь Находки против ВИЧ-инфекции


На сегодняшний день Находкинский городской округ занимает первое место среди городов Приморского края по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Чтобы привлечь внимание молодых находкинцев к этой проблеме, отдел по делам молодёжи провёл станционную игру «День независимости», приуроченную к международному дню борьбы со СПИДом.

Словосочетание ВИЧ-инфекция эти парни и девушки слышали уже не один раз. Но вот знают ли они, какими путями вирус попадает в кровь человека? Специалисты отдела по делам молодёжи вместе с членами городского корпуса волонтёров решили проверить знания студентов ВГУЭС на тему распространения опасного заболевания.

Анна Богданова, старший специалист отдела по делам молодежи администрации Находкинского городского округа
Сегодня у нас новые тренеры, подготовленные на летней профильной смене ЗОЖ. Это студентки из ВГУЭС, первый и второй курс. Летом они потренировались на школьниках и сегодня вышли на студентов, чтобы показать свои знания именно с ними.
Задача молодых тренеров - объяснить своим сверстникам, что заражение ВИЧ-инфекцией можно легко предотвратить, соблюдая нехитрые правила. Девушки уверенны, что подобные занятия помогут молодёжи защититься от болезни.

Екатерина Лукашкина, волонтёр, тренер по здоровому образу жизни
Во многом молодёжь не информирована, и они очень часто удивляются, когда мы им рассказываем какие-то факты. Например, в том, что ВИЧ-инфекция передаётся комарами, они уверены. Но я развею этот и другие мифы. Они уходят со знаниями и говорят: "Нифига себе, Я этого не знал".

Виолетта Лобанова, волонтёр, тренер по здоровому образу жизни
Очень интересно на самом деле. Ребята узнают что-то новое, и при этом мы ещё пополняем свои знания. Это очень интересно.
По правилам игры студентов разделили на несколько команд по шесть человек. Ребятам необходимо было пройти несколько станций, посвящённых не только ВИЧ-инфекции, но и наркомании, алкоголизму и табакокурению. Участники должны были демонстрировать свои знания в каждой области, выполняя небольшие задания. За правильные ответы они получали баллы, которые вносились в маршрутный лист. Команда, набравшая больше всего очков, получала небольшой приз. К слову, 1-го декабря отдел по делам молодёжи администрации Находки планирует провести ещё одно мероприятие, приуроченное ко дню борьбы со СПИДом. В рамках акции «Мы рядом» студенты городского округа смогут выразить солидарность к проблемам ВИЧ-инфицированных.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.