назад » Городские будни » 02 Декабря 2013 (Общество)

Врангелевцев знакомят с новым жилищным законодательством


Активистов отдаленного находкинского микрорайона Врангель учат разбираться в вопросах жилищного законодательства. В информационной встрече старших по дому с представителями коммунальных и ресурсоснабжающих организаций принял участие советник губернатора Приморья Сергей Садовой.

Информационную встречу решено было провести в актовом зале средней школы № 19. На разговор с активистами пригласили руководителей управляющих компаний, обслуживающих отдаленный микрорайон Находки, а также представителей краевого предприятия «Примтеплоэнерго» и Находкинского отделения «Дальэнергосбыта».

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Мы стимулируем к нормальной правильной работе управляющие компании и все остальные организации. Поэтому у жителей меньше возникает желания жаловаться во все инстанции. Потому что жалуются когда? Когда человек от бессилия не знает что ему делать, и куда бы не обращался, не может добиться что ему нужно. В данном случае мы включаемся в работу как посредник, получается, между жителями и компаниями, которые отвечают за те или иные вопросы. А на таких собраниях мы их ставим лицом к лицу, и они вынуждены действовать согласно законодательству и идти навстречу жителям, а не заниматься отписками.
Открывая семинар, заместитель главы городского округа Александр Белов отметил, что администрация Находкинского городского округа проводит постоянную работу по повышению грамотности населения в области ЖКХ. Цель регулярных публикаций в прессе тематических материалов, выступлений в СМИ и на собраниях общественных организаций специалистов городской администрации - подготовить активистов, способных от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг и представлять интересы всего дома. Кроме того, во Врангеле уже давно создано работает Территориальное общественное самоуправление, в состав которого входят активные жители микрорайона.

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Многие, кто уже, скажем так, пораньше стал этим заниматься уже и добились. У них в домах и крыши не текут, и подъезды отремонтированы, и в подвалах сухо. Тут работает пословица «Под лежачий камень вода не бежит», то есть каждый житель за своим жильем по сегодняшним законам следить.
Первым докладчиком семинара стала начальник управления сбыта краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Галина Ли. Она сообщила, что одним наиболее часто задаваемых вопросов в последние время стал - прекращение краевой соцвыплаты, которая покрывает без малого 50 % начисляемой суммы за отопление.

Галина Ли, начальник управления сбыта КГУП «Примтеплоэнерго»
Если же вы являетесь получателем соцвыплаты, когда ее оформляли, но в связи с задолженностью на сегодняшний момент вам соцзащита приостановила начисление соцвыплаты, то эту проблему мы совместно с вами можем решить. Вы можете обратиться в отдел сбыта филиала Находкинский для заключения соглашения о рассрочке платежа, то есть это в законе Приморского края в порядке о предоставлении соцвыплаты оговорено.
Больным для жителей остается и вопрос ОДН в квитанциях за электричество. Несмотря на то, что новая строка появилась в платежках три года назад многие находкинцы до сих пор не могут разобраться, как снизить сумму, начисляемую на общедомовые нужды.

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»
В основном на большой ОДН влияет все-таки по большей части съем показаний. По той причине, что не у всех потребителей и не во всех домах счетчики находятся на лестничных площадках. Доступа (понятно, что мы работаем с 8 до 17) к счетчикам, которые стоят в квартирах, нет, попасть порой не можем к ним. Поэтому мы начисляем либо по среднему, либо по нормативу. Естественно, эти начисления напрямую влияет на величину ОДН, так как в дальнейшем приходится делать перерасчет.
Для того, чтобы разъяснить собственникам положения вступившего в силу краевого закона «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае», организаторы мероприятия устроили видеоконференцию с советником губернатора Приморья Сергеем Садовым, который находился в командировке в Москве. Специалист краевой администрации ознакомил жителей микрорайона с основными положениями закона и объяснил его цель. Видя заинтересованность зала, Сергей Садовой пообещал посетить очередное собрание активистов и во время личной встречи ответить на все вопросы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.