назад » Городские будни » 09 Декабря 2013 (Общество)

На страже интересов людей и государства


9 декабря по инициативе ООН отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В Находке с подобными правонарушениями борются сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. О положительных результатах их деятельности узнали наши корреспонденты.
Основная задача сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Находка - выявление экономических преступлений. Это различные виды мошенничества, незаконный оборот биологических ресурсов, нарушения в сфере топливно-энергетического комплекса.

Денис Волосухин, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Находка
На сегодняшний день отделом выявлено 64 преступления экономической направленности, по которым предварительное следствие обязательно. Всего выявлено у нас 133 преступления, что больше прошлого года. У нас есть неплохие результаты по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов: возбуждено 2 уголовных дела по статье 226. Так же у нас есть крупная партия изъятого мяса краба, находящегося в незаконном обороте, общим весом более трёх тонн.
Не меньше внимания специалисты ЭБ и ПК уделяют должностным преступлениям. За истекший период на территории Находкинского городского округа было выявлено шесть подобных правонарушений.

Денис Волосухин, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Находка
Чаще всего данные преступления совершаются должностными лицами в системе здравоохранения, в системе обучения, а так же теми должностными лицами, которые наделены правом подписи и выдачи разрешительных документов. Из тех преступлений, которые выявлены в прошлом году и уже направлены в суд, наиболее интересны два случая. Это преступление, совершённое одним из должностных лиц на территории города Находка, который, используя своё служебное положение, вводил предпринимателей города в заблуждение и выдавал им разрешительные документы на виды деятельности, на которые уже не требовались данные документы, и получал за это денежное вознаграждение. Так же одно из должностных лиц, внося подложные сведения в официальные документы, фиктивно трудоустраивало людей в государственное учреждение, в котором работал, и получал от этого выгоду.
По случаю Международного Дня борьбы с коррупцией сотрудники отдела ЭБ и ПК призывают жителей города быть бдительными и не идти на поводу у нарушителей закона.

Денис Волосухин, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Находка
Когда вам поступает телефонный звонок, и на обратном конце провода вам представляются сотрудником полиции, либо сотрудником банковского учреждения, и говорят, что ваш банковский счёт заблокирован, и необходимо ввести какой-то код, будьте бдительны - это всё мошенники. Обратитесь сразу же в дежурную часть ОМВД России по городу Находке за разъяснениями. Если ваш близкий родственник совершил преступление, либо правонарушение, то о его действиях сразу же будет информирована дежурная часть ОМВД России по городу Находке. Участились случаи выявления поддельных денежных средств на территории Находкинского городского округа. Если в прошлом году выявлялась, как правило, купюра номиналом в 1000 рублей, то сейчас активно начала выявляться банкнота номиналом в 5000 рублей, поскольку она стала более ходовой. Граждане, при каких-то денежных операциях, которые вы производите в магазинах, продаёте, либо покупаете недвижимость, движимое имущество, при этом используя купюры достоинством в 5000 рублей, обязательно проверяйте их через банковские учреждения. Будьте более бдительны при расчёте с физическими лицами. Так же хотелось бы сказать: граждане, если в отношении кого-то имеет факт вымогательства денежных средств за подписание разрешающих документов, при поступлении ваших детей в высшие учебные заведения, при переводе из одного учебного заведения в другое; если вы столкнулись с взяточничеством в других государственных учреждениях города Находка, просим вас, незамедлительно, обращаться в отдел ЭБ и ПК, который находится по улице Пограничная 10-А, либо в дежурную часть ОМВД России по городу Находке.
О фактах противоправной деятельности можно сообщить и анонимно. Телефон доверия ОМВД России по г. Находка 65-79-11.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Александр Юзвенко

30 марта 2014, Воскресенье / 10:16
Знаю Дениса Волосухина как добросовестного, внимательного к гражданам сотрудника, профессионал высочайшего класса с юридическим образованием, преданный своему делу, работает по призванию, молодец, побольше нам таких сотрудников.