назад » Городские будни » 11 Декабря 2013 (Общество)

Оборонительные сооружения в районе Тунгуса превратились в кладбище боевой славы


В декабре 1933 года было выдано техническое задание на строительство 905-ой батареи - фортификационного сооружения в районе бухте Тунгус. В 1994 году Приказом командующего Тихоокеанского флота воинскую часть закрыли, а батарею бросили. За почти 20 лет объект превратился в руины, а мог бы быть музеем боевой славы.

905 батарея, как и другие фортификационные сооружения в Сучанском секторе обороны, являлась так называемым «кулаком» Советского союза в Приморском крае. Основная задача которой - не допустить вторжение вражеских кораблей в Заливы Восток и Америка. Хотя батарея могла отразить и сухопутные атаки. Она состояла из четырех отдельных укреплений, каждое из которых было оснащено 180-мм корабельным орудием. Один снаряд весил 97 килограмм.
80 лет назад это орудие было самым современным. Дальность стрельбы пушки - 37 километров. Она была способна пробить броню до 203 миллиметров.

Николай Иванченко, с 1985 по 1987 г.г. командир 905-ой батареи
Самые такие накормленные люди были в батареи, это те, кто выносил снаряды. 97-киллограмовый снаряд носило два человека. Причем в паре, причем лицом друг к другу. Заставляли темп держать 20 секунд. За 20 секунд он должен добежать до орудия, зарядить это орудие и прибежать опять за новым снарядом.
Над вращающейся частью пушки два метра бетона, под ней жилые помещения - кубрики личного состава, пороховые и снарядные погреба, кислородная станция и кабинеты. Еще на 10 метров под землю опускалась штольня, которой были соединены между собой четыре пушки и силовая станция.

Николай Иванченко, с 1985 по 1987 г.г. командир 905-ой батареи
Строительство происходило в два этапа. Первый этап был завершен в 1934 году. Были построены основные узлы, это силовая станция, первое и второе орудие и основные работы были выполнены по строительству третьей, четвертой башни и командного пункта. В 1935 году полностью было завершено строительство третьей, четвертой башни и командного пункта. Батарея вошла в состав Тихоокеанского флота.
Командный пункт находится в полутора километрах от боевой позиции. На самой высокой в этой бухте сопке. По проекту он должен был быть соединён подземным ходом с другими сооружениями батареи, но от этой идеи впоследствии отказались из-за высокой затопляемости в низине.

Николай Иванченко, с 1985 по 1987 г.г. командир 905-ой батареи
Там находился дальномер ДМ-8 ЦСовский немецкого производства. Находилось два визира, визир первый был непосредственно для этой батареи, который управлял огнем этой батареи. Визир второй был командира 52 отдельного артиллерийского дивизиона в состав которой входила эта батарея. В состав этого дивизиона помимо 905-ой батареи входили 906 батарея на мысе Попова, 900 батарея, которая находилась на мысу Красном. И 110 батарея, которая находилась на Поворотном.
До 1974 года здесь регулярно проводились учения. 905-ая батарея всегда была образцовой в Сучанском секторе обороны. По боевому расписанию службу здесь проходили 166 человек. Для военнослужащих были построены казармы и даже клуб.
Однако, за всю историю боевых стрельб она батарея не производила. Само присутствие подобных оборонительных сооружений в Приморье наводило на потенциальных противников Советского союза неподдельный ужас.

Николай Иванченко, с 1985 по 1987 г.г. командир 905-ой батареи
Это можно сказать, был тот кулак, который находился постоянно в кармане, которого все боялись. Из-за чего возникло строительство этих батарей (та же самая Ворошиловка на Русском острове, те же самые Гамовские, Аскольдовские дивизионы), они были построены не просто так. Начало 30-х годов ознаменовано было тем, что Япония вторглась в Манчжурию и, естественно, хотела вторгнуться в Приморский край. Комиссия во главе с Ворошиловым, которая прибыла сюда, Ворошилов так и сказал, что захват Приморья является делом простейшим, которое можно поручить любому авантюристу. После этого сразу возник вопрос строительства этих сооружений. Эта батарея чем хороша, если вы обратите внимание на остальные батареи, то они практически были на виду, а эта батарея с самого начала была, можно так сказать, засадный полк. Она с берега не просматривалась, маскировка у нее была очень отличная. Вплоть до того, что на самой башне был высажен виноград, который просто сливался с ландшафтом. То есть пролетавшие над нами самолеты, которые наши и должны были видеть эти точки, они не видели.
К сегодняшнему дню, с так называемого Сучанского сектора обороны, ни одного объекта не осталось.

Николай Иванченко, с 1985 по 1987 г.г. командир 905-ой батареи
В 1994 году был приказ командующего флота о сокращении воинской части. Часть сократили, боезапас весь вывезли, утопили, пороха сожгли, батарею бросили. Ну и черные металлисты наши постарались. Вот эта основная вращающаяся часть она весит порядка 80 тонн. Все это как видите, уже ничего нет.
Единственное, что не смогли вырезать черные металлисты - это влитые в бетон конструкции. Восставить уникальное оборонительное сооружение для создания здесь музея теперь невозможно. Хотя эта идея в 90-х, тогда целы были еще десятиметровые пушки, терзала многих неравнодушных находкинцев. Люди просили законсервировать батарею. Видя, как черные металлисты режут и буквально КАМАЗами вывозят многотонные орудия, люди обращались к местным властям, но, к сожалению, поддержки так и не нашли.
Сегодня 905-ая батарея - кладбище боевой славы. Местные приезжают сюда отдохнуть, оставляя после пикников кучи мусора. Не задумываясь, что под ним хоронят остатки блестящей истории своей Родины.
«У того, кто не знает своего прошлого, нет будущего», хочется, чтобы слова Ирека Биккина тронули очерствелые сердца людей и находкинцы сохранили то, что еще, к счастью, не удалось разрушить корыстолюбцам.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.