назад » Городские будни » 18 Декабря 2013 (Под контролем государства)

В центре внимания работодателей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке совершенствуется система охраны труда на автомобильном транспорте. Итоги работы за год были подведены во время заседания межведомственной комиссии, которое провёл начальник отдела по труду администрации города Геннадий Захаров. В работе комиссии приняли участие директора компаний и специалисты по охране труда на автотранспортных предприятиях Находки, руководители отделов городской администрации, инспекторы и эксперты федеральных надзорных органов, депутаты местной Думы. Геннадий Захаров рассказал членам межведомственной комиссии и приглашенным лицам о результатах мониторинга состояний условий труда на автотранспортных предприятиях городского округа.


Геннадий Захаров, начальник отдела по труду администрации Находкинского городского округа
В этом году мы уже работали с предприятиями автомобильного транспорта по распоряжению заместителя председателя правительства Ольги Голодец. Это мероприятие было проведено в связи с тем, что участились в 2013 году несчастные случаи, связанные с перевозками пассажиров. И оказалось, что водители, которые работают на транспорте, некоторые были иностранцами, не имели российских удостоверений на право управления транспортом. Выявлялись и факты, когда работники не проходили медосмотры при выходе на линию, а некоторые их вообще ни разу не проходили. Это очень важный момент для предупреждения травматизма. Аттестация рабочих мест как раз помогает выявить все вредные факторы, которые могут появиться на рабочих местах. За эти годы у нас процент аттестации рабочих мест в автомобильном транспорте вырос до 76. Практически все предприятия, которые перевозят пассажиров, провели аттестацию рабочих мест. Есть так же небольшое количество предприятий, которые используют маршрутные автобусы. Среди них не все работодатели провели аттестацию рабочих мест.

Несчастным случаям, которые произошли на транспортных предприятиях во второй половине 2013 года, так же было уделено пристальное внимание. Начальники соответствующих служб автотранспортных компаний отчитались о проведенной профилактической работе и внедрении технологий, призванных сберечь здоровье людей во время проведения работ. Кроме этого, главный государственный инспектор Государственной инспекции труда в Находке Виктор Алёшин проинформировал участников заседания о плановых и внеплановых проверках, проведенных в отчетный период.


Виктор Алёшин, главный государственный инспектор Государственной инспекции труда в Находкинском городском округе
Медицинские осмотры водителей во всех проверяемых организациях налажены, и без этого водители не выезжают. Налажен так же технический осмотр транспорта: имеются механики, которые это всё проводят, фиксируют в журналах установленной формы. Имеются нарушения общего плана, которые характерны для других организаций. Особенно работников интересует оплата труда. Даже в основных организациях, которые работают на базе пассажирского автохозяйства, не проводится индексация заработной платы. По результатам проверки были выданы предписания в период август-сентябрь и октябрь. Все предписания выполнены, устранены. заработная плата приведена в соответствие с минимальной, разработан механизм её повышения. Водители понесли административное наказание в виде штрафов.

Участникам заседания так же рассказали об изменениях, грядущих в трудовом законодательстве. В частности, о проекте федерального закона «О специальной оценке условий труда», который начнет действовать в 2014 году. Отдел по труду администрации Находки уже начал разъяснительную работу среди работодателей. Интересующие вопросы можно задать по телефону: 69-20-78.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.