назад » Городские будни » 13 Января 2014 (Происшествие)

Убийство Дмитрия Аркушенко: версия коллег-депутатов


В субботу, 11 января в селе Скорцово Анучинского района убит заместитель директора по финансовым вопросам «Находка - Водоканал», депутат городской Думы Дмитрий Аркушенко. Вместе с ним застрелен еще один находкинец. Подозреваемый в двойном убийстве задержан и сотрудничает со следствием, сообщает Следственный комитет.

Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного Управления Следственного комитета РФ по Примоскому краю
11 января около дома по улице Лесной в селе Скворцово Анучинского района обнаружены тела мужчин 42 и 46 лет. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Проведен осмотр место происшествия, где обнаружено и изъято огнестрельное оружие – охотничье ружье и стреляные гильзы. По подозрению в совершении преступления по горячим следам задержан местный житель. Потерпевшие и подозреваемые являлись охотниками. По данным следствия, 11 января в 8 часов утра, находясь возле одного из домов в селе Скворцово подозреваемый в ходе ссоры, возникшей на фоне личных неприязненных отношений между сторонами, произвел выстрел из охотничьего ружья. Сначала в одного, а потом в другого потерпевшего. От полученных ранений мужчины скончались. В настоящее время ему предъявлено обвинение, назначен ряд судебных экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы.
Причину конфликта, названной следствием довольно сухо «личные неприязненные отношения» нам рассказал заместитель председателя Думы Находки Михаил Васев.

Михаил Васев, заместитель председателя Думы Находкинского городского округа
Конфликт возник из-за того, что браконьеры добыли незаконным путем зверя. Они добыли, волоком его притащили в деревню, прямо кровяные следы. Наш коллега, к сожалению, погиб, призывая людей к законности. Они сделали звонок в Охотнадзор Приморского края, те сказали вызывать участкового, было час ночи. Они не захотели вызывать полицию. А потом они пришли уже к Дмитрию Витальевичу домой в деревню, где вместе с товарищем и были застрелены в спину. Аркушенко был без оружия, более того убийца стрелял и Жене, и Диме в спину. Был контакт в час ночи, а убийство совершилось с 7 до 8 утра. Более того, когда следователи приехали человек, который стрелял, был нетрезвый.
Для депутатского корпуса Находки смерть Дмитрия Аркушенко - большая потеря. Коллеги отзываются о погибшем, как о высоком профессионале и хорошем человеке.

Михаил Васев, заместитель председателя Думы Находкинского городского округа
Дмитрий Витальевич был активным депутатом. За тот созыв и этот не было у него даже ни одного пропуска Думы, ни одного пропуска комиссии. Более того, будучи заместителем комиссии по экономике и промышлености вел эти комиссии. Был действительно активен и просто хороший человек был.

Соболезнования в связи с трагической гибелью депутата Дмитрия Аркушенко уже размещены на официальном сайте администрации Находки и думы городского округа.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Рим Аврорский

31 июля 2014, Четверг / 20:40
В прессе была информация прямо противоположная, депутат сбраконьерил, на замечания местных пригрозил убить, местные из самозащиты его застрелили.