назад » Городские будни » 17 Января 2014 (Происшествие)

В родильном доме Находки умерли двое младенцев


В находкинском роддоме в ночь на 17 января скончались двое детей. Новорожденные мальчики были двойняшками и не прожили и не нескольких часов.

Родители погибших малышей не могут поверить своему горю, беременность, по их словам, протекала нормально. Мама двойняшек Елена еще находится в больнице, а ее супруг Вячеслав не выходит на контакт даже с родными. Журналистам программы «Городские будни» удалось встретиться с родственниками семейной пары.

Александра Петровна, бабушка погибших двойняшек
Да мы все в шоке! А тем более, когда позвонили в двенадцатом часу и сказали, что нормальные дети, а в пять утра – мёртвые! Только представьте.
Мама Вячеслава Александра Петровна попросила не показывать лица. Для ее семьи смерть новорождённых двойняшек настоящая трагедия. Вячеслав и Елена познакомились четыре года назад по Интернету. Общение в сети переросло в серьезное чувство и Елена из Украины прилетела в Находку, рассказывает Александра Петровна. Спустя три года семейной жизни Елена забеременела.

Александра Петровна, бабушка погибших двойняшек
Беременность протекала очень хорошо, нормально. УЗИ они 10 числа делали и сказали, что числа 24 (января) рожать. Ей плохо стали, поэтому они пораньше в роддом поехали. Утром там тоже сделали УЗИ, ей даже вес сказали.
Елена почувствовала себя плохо в ночь с 15 на 16 января. Супруг сразу вызвал «Скорую помощь».

Александра Петровна, бабушка погибших двойняшек
Где-то около 12 вызвал «Скорую». А привез в больницу ее в первом часу. Кровотечения не было у нее, ей было стало плохо. «Скорая» привезла, все. Потом утром, часов в 8 (ему к 10 на работу), примерно с 8 до 10 ее на УЗИ повезли, на УЗИ посмотрели и сказали, что все нормально. Заведующий посмотрел там все и у нее началось кровотечение. И они в течение дня решали. И в 11 часов она позвонила уже и сказала, что ее везут кесарить. А вообще они в течение дня ставили ей, что будут на следующий день кесарить. Она сказала, что ей врач сообщил, что ее обязательно будут кесарить, потому что малыши крупные: один около 3,5 килограммов, а второй – около 3 килограммов. Когда ее врач осматривал, сказал, что матка отрылась на два пальца, это лично мне Лена говорила. Они все-равно решали, решали пока не наступил критический момент. Потом один просто начали ее спасать. А малышей видно так отдали туда уже, потому что не было ухода, ничего. Но малыши были нормальные, родились нормальные.
Между поступлением Елены в Родильный дом и решением врачей проводить операцию прошли почти сутки. О том, что Елена родила здоровую двойню, родственникам стало известно около полуночи.

Александра Петровна, бабушка погибших двойняшек
Про Лену ничего не говорили, сказали, что она в операционной под наркозом. И потом она позвонила уже в три часа, в начале четвертого ночи. Муж побежал сразу туда, но его оттуда с нарядом полиции выкинули. Она позвонила и сказала, что дети умерли, плакала, бросила трубку, плакала. Они плачут оба, не добьешься ничего. К ней не допускают. Про детией ничего не говорят. Сказали, после вскрытия будет известно все. Но когда вскрытие будет тоже не известно. Сказали, что все будет известно мамочке, а если она в таком состоянии как ей может быть что-то известно. Я звонила ночью в пять часов утра в родильный дом, спросила, может, ошиблись, но мне ответили, что нет и все известно маме, звоните ей. Мы такие данные не даем.
Телефон главного врача Находкинской городской больницы Игоря Понитаева молчит. Двери роддома на замке. Между тем, смертью младенцев работает Следственный комитет. Проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю
По предварительным данным женщина была осмотрена врачом, однако через несколько часов у неё внезапно открылось кровотечение. Незамедлительно ей была сделана операция «кесарево сечение» первый ребенок был извлечен без признаков жизни, второй с низким уровнем жизнедеятельности оценивающийся как 1 бал из 10 возможных. Его жизнь не удалось спасти. В настоящее время назначены судебные медицинские экспертизы, опрошены врачи, проверка продолжается.
Добавим, что то уже второе происшествие в сфере родовспоможения Находки с начала года. В минувший понедельник главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев доложил на аппаратном совещании у главы, что 30-летняя беременная скончалась в одном из роддомов Владивостока. Туда она была доставлена из Находки в тяжёлом состоянии.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Ольга

10 апреля 2016, Воскресенье / 23:38
Меня и моего ребенка чуть этот роддом не угробил, вовремя ушла, поставили неправильный диагноз! Известный врач во Врангеле в шоке был от их безграмотности, диагноз не подтвердился, врач во Врангеле помог, хирург во Врангеле помог, Бог помог! Встала на учет у Архипова, он молодец, грамотный, сильный врач!!!! Не жалею, что не стала рожать в Находке, бестолковые врачи, работать не хотят. Видать руки у них слабые, грешные от абортов!