назад » Городские будни » 27 Января 2014 (Экономика)

Запуск второй очереди ВСТО позволило увеличить перевалку нефти в «Спецморнефтепорт Козьмино» почти на четверть


«Спецморнефтепорт Козьмино» перевыполнил планы 2013 года, отгрузив в страны Азиатско-Тихоокеанского региона вместо 21 миллиона тонн нефти на 300 тысяч больше. Увеличить грузооборот по сравнению с 2012 годом позволил ввод в эксплуатацию второй очереди трубопроводной системы ВСТО и причала № 2 спецморнефтепорта Козьмино, который способен принимать танкеры дедвейтом до 120 тысяч тонн.

В декабре 2009 года с причала «Спецморнефтепорта Козьмино» на танкер были погружены первые 100 тысяч тонн нефти. За 4 года оборот порта вырос до 21 миллиона 300 тысяч тонн в год – таков годовой показатель 2013, что на 5000 больше, чем в 2012 году.

Борис Мельников, генеральный директор ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
С введением второго причала у нас увеличилась мощность порта до 30 миллионов тонн. И у нас сейчас профицит мощности по итогам 13 года 9 миллионов тонн нефти. (2:02). (0:44) 2013 год знаменателен тем, что основная масса нефти, которая приходила в порт, пришла у нас по трубе. То есть по трубе у нас пришло за 2013 год 18,4 миллионов тонн нефти, по железной дороге – 3 миллиона.
Большая часть экспортируемой нефти отгружена в направлении Японии – это 35,5 %.

Сергей Долгих, заместитель генерального директора по товарно-транспортным операциям ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
Если в 2011 году после событий на Фукусиме объем продаж японским покупателям снизился, то в 2013 году (назову цифру) японским покупателям было отгружено 7,5 миллионов тонн нефти, то есть львиная доля того, что уходит с нашего порта. В 2014 году первый месяц показал первые итоги: 9 танкеров из 14, которые были у нас порту погружены, 9 ушли направлением в Японию.
Большой интерес к российской нефти проявляет Китай и Южная Корея, у них 4,8 и 2 миллиона тонн соответственно. Значительно снизился спрос на черное золото у Соединённых штатов Америки.

Сергей Долгих, заместитель генерального директора по товарно-транспортным операциям ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
Западное побережье (Калифорния) они в 2014 году по своим объемам потеряли позиции, которые держали 2011-12 год, когда 3 и 4 миллиона соответственно. То в 2013 году было отгружено всего лишь 1,3 миллиона тонн нефти.
Рекордным обещает быть 2014 – «Спецморнефтепорт Козьмино» планирует отгрузить на экспорт 22 миллиона тонн нефти с перспективой увеличения до 23 миллионов тонн. Как отметил Борис Мельников, часть нефти, принимаемая по Дальневосточной железной дороге, в этом году будет значительно уменьшена по сравнению с прошлым годом – до 1,2 миллионов тонн. Соответственно, 95% всего объема экспортируемого сырья составит нефть, принятая по магистральному нефтепроводу Сковородино - Козьмино.

Сергей Долгих, заместитель генерального директора по товарно-транспортным операциям ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
В 2013 году у нас появились новые грузоотправители – крупнейшая нефтяная компания Лукойл начала свои отгрузки первые во второй половине года. Также появились так называемые малые производители, в Якутии открылось новое месторождение, начали качать нефть, сдавать в трубопроводную систему Нефтегаздобыч.
Повышению безопасности швартовых операций способствует установка лазерной системы швартовки крупнотоннажных судов.

Борис Мельников, генеральный директор ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
Если до этого лоцман полагался на свое виденье ситуации, то сейчас он видит на экране мониторов расстояние от танкера до причала, угол швартовки, скорость швартовки, скорость ветра, волну и период волны. То есть это облегчило выполнение работ при швартовке танкеров.

Олег Толстопятов, помощник генерального директора по безопасности мореплавания ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
Прибор позволяет отслеживать тенденцию увеличения волны, направления и ее периода. По этим данным они анализируют и нам выдают уже на наш сайт данные по высоте волны. По тенденции увеличения мы принимаем решение о прекращении, может быть, отгрузки и отвода танкера от причала. В целом это нам позволяет уменьшить риск повреждения, как танкера так и наших причальных сооружений.
С января 2014 года появился еще один фактор, ускоряющий процесс оформления документов на приход и отход судна. Дальневосточный энергетический таможенный пост теперь располагается в пункте пропуска через государственную границу РФ на территории береговых сооружений порта Козьмино.

Сейчас «Спецморнефтепорт» способен перевалить до 30 миллионов тонн нефти. Для увеличения грузооборота к декабрю 2015 года планируется углубить акваторию у второго причала.

Олег Толстопятов, помощник генерального директора по безопасности мореплавания ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
По итогам отгрузки было принято решение углубить акваторию причала № 2 для того, чтобы можно было ставить танкера с осадкой 19 метров, это дедвейт 150 тысяч. На сегодняшний день мы ставим максимальный дедвейт 120 тысяч. Это опять делает в целях увеличения отгрузки нефти в нашем порту. Дноуглубление представляет собой два этапа. Первый этап – мы должны укрепить уже имеющуюся дамбу, гидротехническое сооружение. На сегодняшний день идут изыскательские работы и с ноября этого года по май следующего года (2015) мы будем проводить берегоукрепление и 15 мая 2015 года дноуглубление акватории причала № 2.
Налоговые отчисления предприятия в бюджеты всех уровней в 2013 году превысили 2 млрд рублей. Помимо уплаты налогов предприятие участвует в развитии региона посредством строительства дорог – за последние годы на эти цели направлено около 450 млн рублей.
Значительный вклад вносит предприятие в создание рабочих мест для жителей Приморского края. Из 960 работников, 89% являются жителями Находкинского городского округа и Партизанского района.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.