назад » Городские будни » 03 Февраля 2014 (Спорт)

Автогонки на льду – находкинцы в лидерах


Второй этап открытого Первенства Находки по автомобильным ледовым автогонкам прошел первого февраля на льду озера Лебяжье. Обошлось без сюрпризов - находкинцы снова в лидерах.

Всего на участие в соревнованиях первоначально заявился 21 спортсмен. Во втором этапе появились и новые лица - по одному гонщику от городов Находка, Уссурийск и Спасск-Дальний. Среди спортсменов есть и совсем молодые. 12 летний Кирилл Магомедов во Владивостокской команде «Филток» первый сезон. Однако его уже можно считать опытным пилотом, с 4 лет Кирилл занимается картингом.

Кирилл Магомедов, команда «Филток-2» (город Владивосток)
Как повезет, попаду в таблицу или нет. Отборки будут, таблица из 16 человек, а остальные не едут больше.
Кириллу повезло, в таблицу 16-ти он попал и участвовал в основных заездах. Находкинские спортсмены на везение особо не рассчитывают. Их главные козыри - мастерство, оточенное годами тренировок, и подготовленные автомобили.

Дмитрий Кирпун, гонщик, тренер команды «Motul Энергия» (город Находка)
Сезон отъездили, уже с марта потихоньку разбираем все, рассматриваем все поломки, запчасти какие поломанные - заказываем. И практически целый год по чуть-чуть каждый день доводим до ума.
Интересно, что на соревнования приморские команды стали заявлять исключительно автомобили Хонда Цивик не в стандартной комплектации, конечно, хотя в разные годы на льду можно было увидеть и других «японок».

Дмитрий Кирпун, гонщик, тренер команды «Motul Энергия» (город Находка)
Машины выбраны Хонда Цивик, потому что как бы все пробовали, в том числе и Тойоты, они такой нагрузки не выдерживают. 1,6 кубатура, 200 лошадиных сил - таких просто машин нет. Надежные очень, заливаешь качественные бензин, масла и машина, можно сказать, «неубиваемая».
Находкинские гонщики на протяжении многих лет доказывают, что они лучшие. Как признание - большое количество зрителей на каждых соревнованиях.
Напомним, что первый этап закончился победой находкинцев - в личном зачете они заняли все три призовых строчки. В командном - золото и серебро также остались за командами «Motul Находка» и «Motul Энергия» соответственно.

Дмитрий Медведев, главный судья открытого Первенства Находки по автомобильным ледовым автогонкам
По результатам первого этапа Находка пока что впереди. Надеемся, что молодые спортсмены оттачивают мастерство к концу сезона уже. И по результатам (вчера мы засекали время) молодые все-таки подтягиваются. Но опытные спортсмены вне конкуренции.

Дмитрий Кирпун, гонщик, тренер команды «Motul Энергия» (город Находка)
У нас на протяжении многих лет, с 2006 года ездим, у всех мечта обогнать нашу команду. Но пока не удается. Поэтому, даже чуть-чуть, наверное, может быть кому-то надо перестать ездить, чтобы у молодых интерес какой-то появился, потому что им же тоже хочется на пьедестале постоять. Поэтому что-то надо придумывать.
Что-то надо придумывать, но, очевидно, не в этот раз. Находкинцы остались при своем. Места в личном зачете распределились следующим образом: первым стал Вячеслав Кирпун из команды «Motul Энергия», вторым - находкинец Егор Скрипников. Бронзовый призер определился в перезаезде, одинаковое количество очков (по 23) в основных заездах набрали Вячеслав Лакиза, представляющий владивостокский клуб «Филток» и Елена Кирпун из находкинского «Motul Энергия». В ходе напряженной борьбы Елена вырвала победу у соперника и стала третьей в личном зачете.

В командном зачете находкинский клуб «Motul Энергия» стал первым, вторым - уссурийский клуб «Монолит» и третье место занял клуб «Авангард» город Спасск-Дальний.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.