назад » Городские будни » 03 Февраля 2014 (Общество)

Деятельность Центральной библиотечной системы Находки отмечена на Всероссийском уровне


Центральная библиотечная система Находкинского городского округа стала дипломантом Всероссийского конкурса библиотечной инноватики. Смотр лучших библиотечных комплексов проводила Российская государственная библиотека.
Главной целью Всероссийского конкурса было выявление и распространение передового опыта библиотечных учреждений. В ярмарке идей участвовали около 100 библиотек со всех уголков страны, среди которых оказалась и Центральная библиотечная система Находки.

Лидия Балачагина, заведующая библиотекой-музеем при Центральной библиотечной системе г.Находка
Инициатором участия в конкурсе была Елена Стасинская. Она когда-то работала у нас в библиотеке-музее. И мы решили написать работу, отправить её на конкурс. И в конце 2013 мы стали дипломантами этого конкурса.
На конкурс было представлено краеведческое направление городской библиотеки-музея, существующей в Находке уже около шести лет. Исследования ведутся здесь с 2010 года. Всего направление объединят работу 70 увлеченных горожан, опытных и начинающих краеведов.

Лидия Балачагина, заведующая библиотекой-музеем при Центральной библиотечной системе г.Находка
Много проходит здесь встреч. Можно даже сказать, что у нас проходит по 2-3 встречи в месяц. Их работы презентуются здесь, предоставляются материалы, которые впоследствии остаются в библиотеке-музее.
Годы кропотливой работы не проходят бесследно. Благодаря стараниям любителей истории родных мест, в Находке появилось немало уникальных исследовательских трудов.

Зоя Ковалева, заведующая отделом регионоведения и краеведения Центральной Библиотечной системы Находкинского городского округа
Первое, с чего началась эта работа, это собрания краеведов, которые проводились в последний четверг каждого месяца. Это краеведы не только Находки, но и Партизанска, Большого Камня, Фокино, Владивостока. Мы вообще со многими сотрудничаем и обмениваемся информацией. Плодами этой работы стали исследования. Ввиду того, что специальной литературы не было, сами краеведы, работая в архивах, опрашивая местных жителей, собирая иные материалы и информацию, создавали свои исследовательские работы. Например, это материал о деревне Алексеевка, о хуторе Лагонешты, о хуторе Русский. Интересный материал собирали краеведы по улицам Находки, и посёлкам Находкинского городского округа. Эти труды очень востребованы у читателей: ими пользуются преподаватели, школьники, студенты, и просто люди, интересующиеся нашим городом.
Центральная библиотечная система Находки продемонстрировала на конкурсе и другую сторону своей деятельности. Так, стараясь привлечь молодежь к чтению и культурному досугу, учреждение участвовало во Всероссийской акции «Библионочь», а так же организовало городской книжный фестиваль, сориентированный на возрастную категорию от 14 до 30 лет. Молодые авторы представляли широкой аудитории сове творчество, зрелищную составляющую обеспечили представители молодежных движений и субкультур. Юные находкинцы показали свои таланты в направлениях граффити, паркур, скейтборд, рэп, цирковое искусство. Фестиваль стал инновационным своей креативной подачей и максимальным привлечением талантливой молодежи. Между тем, присланные участниками конкурса материалы войдут в специальный сборник, который издаст Российская государственная библиотека.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.