назад » Городские будни » 17 Февраля 2014 (Общество)

Память воинов-интернационалистов почтили в Находке


В Находке отметили 25-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан. Митинг по случаю памятной даты организовала администрация города совместно с находкинским отделом военного комиссариата Приморского края и общественной организацией «Боевое братство».

У Мемориала «Победа» в этот день собрались участники военных действий в Афганистане, а так же родственники погибших бойцов. Почтили память воинов-интернационалистов и представители городской администрации, военного комиссариата и члены находкинского совета ветеранов.

Валерий Хирс, начальник отдела по связям с общественностью администрации Находкинского городского округа
Ребята, которые были призваны выполнять свои интернациональный долг, с честью и достоинством его выполнили, и нам нужно ими гордиться. Уважаемые ветераны, Я от себя лично, от главы Находкинского городского округа Олега Геннадьевича Колядина хочу пожелать вам крепкого здоровья, душевного покоя, добра вашим семьям. Низкий вам поклон.
В составе Ограниченного контингента Советских войск в боевых действиях участвовали более 600 тысяч военнослужащих со всей страны. Из них более 15-ти тысяч погибли, выполняя сложнейшие боевые задачи. Память об этих героях навсегда останется в сердцах их сослуживцев, родных и близких.

Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по г.Находка
Хочется вспомнить в этот день всех ребят, с которыми вы проходили службу, с кем вы трудились в качестве гражданского персонала вольного найма на той земле. Многие из тех ребят так и не вернулись домой к своим семьям, но они с честью выполняли свой долг. Хочу вспомнить генералов, офицеров, прапорщиков, сержантов и сказать огромное спасибо сказать советскому солдату, который с честью и достоинством вышел из той войны.
В Республику Афганистан из Находки были призваны 141 солдат и офицер. Двое из них так и не вернулись в родной город.

Александр Карнович, председатель Совета ветеранов г.Находка
Нужно сказать, что туда попали не опытные дивизии (те, которые воевали с немцами), а дивизии, которые находились или на границе СССР, или где-то в тылу. Но всё равно война есть война. Я поздравляю всех участников этой войны с тем, что они остались живы. Конечно, много наших ребят полегло там, на чужой земле. Но всё же вы выполнили свой долг. Я от души желаю вам, уважаемые товарищи, здоровья, удачи, благополучия. Счастья вам в вашей жизни.


Владимир Луценко, председатель общественной организации воинов-интернационалистов «Боевое братство»
Я помню, буквально до минуты, и гарнизон Гульхана, и всю ночную подготовку к выходу. Я помню заплаканные глаза матерей. Я помню нашего механика, облизанного до белизны поцелуями этих старушек. Мы пришли домой живые. Это наш самый главный плюс, братья мои. Я желаю вам всяческого здоровья, успехов, растить детей, внуков. И дай Бог нам встретить и 50 годовщину в нашем полном составе.
По традиции память героев почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к вечному огню мемориала «Победа».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.