назад » Городские будни » 21 Февраля 2014 (Общество)

Школьники Находки неравнодушны к проблемам родного города


Актуальные проблемы глазами школьников. В Находке прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России». Организатором мероприятия выступили управление образования совместно с отделом по делам молодёжи администрации городского округа.

Привлечь подрастающее поколение к проблемам современного общества, научить взаимодействовать с органами власти и сформировать активную гражданскую позицию. Таковы главные задачи традиционного конкурса «Я – гражданин России», в котором находкинские школьники принимают участие уже в 11 раз. В этом году свои социальные проекты представили восемь команд.

Евгения Мухамадиева, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа
Поднимают они социально важные проблемы для своей школы и микрорайона. Например, восьмую школу интересует дорога, ведущая к учреждению. Лидер-2 - уличное освящение по дороге в школу. Ребят интересуют спортивные площадки вокруг школы, и организация музея. Причём музея виртуального, либо стендового, в котором будет размещена информация о школе, её достижениях, её выпускниках.
«Юные патриоты» из средней школы №18 - неоднократные победители муниципального, а так же участники краевого и Всероссийского этапов конкурса. При помощи нового проекта девушки хотят не только сохранить историю родной школы, но и дать возможность другим людям с ней ознакомится. Своим опытом школьницы планируют поделиться и с другими образовательными учреждениями.

Елизавета и Алина, участницы команды «Юные патриоты» средней школы №18
Приходят родители на собрание и, в основном, не видят ни себя, ни детей. А так они могут приходить в школу и видеть медалистов, выпускников, даже себя могут увидеть. Так же некоторые ученики, у которых не получается хорошо учиться, смогут посмотреть на медалистов, которые достигли многого, и просто подражать им.
Между тем, еще одна команда 18 школы, «Лотос», пытается привлечь внимание властей к школьной библиотеке.

Анастасия и Татьяна, участницы команды «Лотос» средней школы №18
Мы пытаемся осуществить проект «Обеспеченность школьной библиотеки». У нас не хватает учебников, чтобы обеспечить полноценное образование в школе. И мы пытаемся привлечь органы власти, чтобы наша библиотека пополнилась учебниками, потому что невозможно вести полноценный образовательный курс.
На защиту проектов участникам конкурса давалось не более семи минут. После этого свои вопросы могли задать судьи. В состав экспертного совета вошли преподаватели городских школ, специалисты отдела по делам молодёжи и управления образования администрации Находки. Лучшие проекты школьников будут отмечены ценными подарками. Кроме того, победители муниципального этапа конкурса «Я – гражданин России» получат возможность представить свои детища на краевом и, возможно, всероссийском уровне.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.