назад » Городские будни » 25 Февраля 2014 (Спорт)

Кадетов приучают к культуре владения оружием


Кубок города по практической стрельбе разыграли учащиеся кадетских классов общеобразовательных школ Находки. Победителей поздравил заместитель главы городского округа Олег Серганов.

Соревнования по практической стрельбе среди учащихся профильных кадетских классов проходят в Находке во второй раз и приурочены ко Дню защитника Отечества. За Кубок Находки в этом году решили бороться команды четырех общеобразовательных учреждений городского округа - это школы № 7 «Эдельвейс», № 1 «Полюс», № 14 и 26. В составе каждой команды четыре ученика профильных кадетских классов - два мальчика и две девочки.
Школьникам необходимо было выполнить два упражнения. В первом участники стреляли из пистолета, каждой команде необходимо было сбить 16 мишеней с расстояния 15 метров. Задача осложнялась тем, что пистолет необходимо было прежде зарядить и после выполнения упражнения разрядить. При этом за каждый промах начислялись штрафные очки.
Во втором упражнении стрелять необходимо было из карабина также с положения «стоя», но здесь можно было использовать упор, в отличие от стрельбы из пистолета. Но и в этом упражнении, прежде чем произвести выстрелы по мишеням, кадетам необходимо было отжаться по 10 раз.

Альберт Пак, председатель Совета региональной спортивной общественной организации Федерация практической стрельбы Приморского края
Все решилось именно во втором упражнении на «карабине». К сожалению, на первом упражнении на «пистолете» произошло то, что никто не смог оторваться и выйти вперед на этом упражнении. На «карабине» они проявили себя больше, детям проще было с длинноствольным оружием, видать упражнение было проще, потому что «пистолет» все-таки достаточно сложная дисциплина и ею нужно постоянно заниматься.
Не всем удалось хорошо подготовиться к соревнованиям. Для некоторых кадетов, например, обучающихся по профилю «Спасатель», стрельба из оружия дисциплина не привычная. Для других же - будущих «Спецназовцев ГРУ», каких готовит школа № 26 микрорайона Ливадия, как родная.

Руслан Ванев, учащийся профильного кадетского класса средней школы № 26 (поселок Ливадия)
Конечно, рад. Конечно, готовились. Каждый день после уроков ходили и стреляли по несколько часов. Готовились.

Елизавета Зайцева, учащаяся профильного кадетского класса средней школы № 14
Мы ездили, дня два назад, сюда же и я в первый раз стреляла. И вроде бы у меня сейчас второе место. Очень приятно.
Елизавета Зайцева, занявшая второе место в личном зачете, несмотря на то, что обучается в профильном кадетском классе пограничного направления, не собирается связывать жизнь с военной службой. Выпускница 14 школы планирует поступать в Таможенную академию. Поэтому в профессии умение стрелять ей вряд ли пригодится, а вот в жизни привитая культура безопасного владения оружием будет только на пользу.

Елизавета Зайцева, учащаяся профильного кадетского класса средней школы № 14
Для меня лично, я же никуда не поеду поступать в военное училище, для меня это просто интерес, увлечение, очень нравится. Доставляет большое удовольствие.

Альберт Пак, председатель Совета региональной спортивной общественной организации Федерация практической стрельбы Приморского края
Привитие, скажем так, навыков безопасного владения, культуры обращения с оружием необходимо производить с детства. И это очень замечательно, что дети в этих кадетских классах уже с этих юных лет приобщаются к культуре обращения с огнестрельным оружием и, если мы будем распространять это и в других школах, а не только в кадетских классах, это можно только приветствовать.
Альберт Пак уверен, что воспитание культуры безопасного владения огнестрельным оружием, привития школьникам понимания непоправимых последствий стрельбы может помочь избежать событий подобных трагедии в московской школе.

Альберт Пак, председатель Совета региональной спортивной общественной организации Федерация практической стрельбы Приморского края
Занимающимся у нас спортивном клубе детям мы приобщаем их в первую очередь безопасности и культуре, то есть - оружие не направлять, оружие не трогать, оружием не баловаться и не показывать. Дети, которые занимаются в спортивном клубе стрельбой, они прекращают баловаться на улице и играть в «войнушку» даже с детским оружием. Это замечательно, они начинают понимать, что любое оружие может нанести непоправимый вред и разрушение, которые невозможно будет восстановить. И это замечательно, нужно с детства просто детям прививать, я думаю, что в таком случае тот мальчик, он бы не поступил так, как он это сделал.
В торжественном закрытии соревнований принял участие заместитель главы Находки Олег Серганов, поздравить кадетов пришли также ветераны Пограничной службы Евгений Фадеев и Александр Симонов.

Евгений Фадеев, ветеран Пограничной службы
Это весьма хороший знак, это говорит о том, что наше Отечество вполне может рассчитывать на вас в том, что вы сможете встать в ряды достойных сынов и дочерей Отечества. В том, что вы своими навыками, своими умениями вы всегда сможете в трудную минуту поддержать нашу Родину.

Олег Серганов, заместитель главы Находкинского городского округа
Второй год вы соревнуетесь и подводите итоги той годовой работы, которую вы проводите в этом направлении. То, что вы учитесь практической стрельбе, это вам пригодиться в жизни. Для мальчиков, тот, кто пойдет служить, хотя и девочки могут пойти служить, мальчики как настоящие мужчины должны уметь обращаться с оружием, поэтому я поздравляю вас всех и хотелось бы приступить к награждению.
Кубок, медали и дипломы за первое место в командном зачете вручили кадетам средней школы № 7 «Эдельвейс». Второе место заняла команда средней школы № 26 микрорайона Ливадия. Третьими стали - кадеты школы № 1 «ПОЛЮС».

В личном зачете среди мальчиков лучшие результаты показал Руслан Ванев. Вторым стал - Тимур Басыров. Третьим - Евгений Гончарик.
Среди девочек лучшей стала Виктория Ситникова, на втором месте - Елизавета Зайцева, на третьем - Василина Лобачева.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.